«Безответственные предприниматели в союзе с федерацией большого тенниса Ульяновской области хотят уничтожить особо охраняемую природную территорию и отобрать землю у Станции юных натуралистов на улице Октябрьской»… - этот слух, подогретый некоторыми блогерами на просторах Интернета, взволновал неравнодушных граждан. Речь идёт о создании областного центра большого тенниса, проект которого был вынесен на общественные обсуждения в конце апреля. Для того, чтобы детально разобраться в данном вопросе, мы пригласили в нашу редакцию вице-президента региональной федерации тенниса Андрея Клочкова.

- Андрей Евгеньевич, добрый день. Спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы.

- Добрый день.

- Андрей Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о сути данного вопроса.

- Хочу начать с того, что большой теннис – это олимпийский вид спорта, который пользуется огромной популярностью по всему миру. На сегодняшний день Ульяновск - единственный областной центр в нашей стране, в котором отсутствуют современные площадки для развития данного вида спорта. Федерация тенниса, которую я представляю, давно хотела переломить сложившуюся ситуацию. Много лет подряд мы обращались в Министерство спорта РФ с просьбой о выделении финансирования для создания современного центра по развитию большого тенниса в нашем городе, но, к сожалению, безуспешно. После того, как мы практически отчаялись в привлечении государственных средств, вектор нашей деятельности был смещен на поиск компании-инвестора, которая бы согласилась участвовать в реализации данного проекта. Мы понимали, что искать инвестора нужно в тех регионах, где данный вид спорта активно развит, так как людей далёких от тенниса тяжело убедить вложить денежные средства практически в социальный проект с очень долгим сроком окупаемости. Работа велась в основном в близлежащих областях: Мордовия, Самарская область, Татарстан. Параллельно федерация активно занималась поиском возможных земельных участков для размещения данного центра. Ключевым требованием для участка под строительство теннисного центра являлась его удобная транспортная доступность, так как 70% тех, кто будет потом заниматься, это дети в возрасте от 7 до 16 лет. Очень важный вопрос для организации качественного тренировочного процесса - это наличие как минимум 4-5 кортов, что позволит проводить турниры как среди занимающихся детей из нашей федерации, так и приглашать из соседних областей. Исходя из таких условий, задача по поиску подходящего участка, мягко сказать, была непростая. И единственным более-менее подходящим оказался земельный участок с кадастровым номером 73:24:030502:1409 на улице Октябрьской. Раннее данный участок был зарезервирован под строительство здания государственного архива, который в последствии был размещён в другом месте. Инвестора предложенная локация удовлетворила, и в соответствии с федеральной программой развития физкультуры и спорта РФ между компанией-инвестором и Министерством спорта Ульяновской области было заключено инвестиционное соглашение, которое, к слову сказать, накладывает достаточно серьезные ограничения и обязательства на инвестора. К примеру, предоставление бесплатного времени для занятий теннисом детям из малоимущих семей, проведение турниров, и т.д. Также в данном соглашении строго зафиксировано целевое использование земельного участка под спортивный объект.

- Допустим, у вас хорошая задумка, но есть мнение, что вы её хотите реализовать на особо охраняемой природной территории...

- Это, наверное, одно из самых больших заблуждений, которое возникло вокруг этого проекта на этапе общественных обсуждений. Данный участок не входит в ООПТ, и никогда там не был. Уточнение статуса данного земельного участка было выполнено гораздо раньше заключения соглашения с Минспорта. Все понимают, что строительство такого центра потребует привлечения существенных финансовых средств, и наличие кристальной юридической чистоты – основное условие реализации проекта.

- Горожан волнует, что сейчас на данном участке немало деревьев, пусть они не краснокнижные, но всё-таки это часть "лёгких" города. И жители впоследствии лишатся этой части из-за строительства данного объекта. Многим это не нравится, их можно понять…

- Понять, безусловно, можно и нужно. И мы, как представители теннисного сообщества, и инвестор, заинтересованы в максимальном сохранении тех деревьев, которые никоим образом не будут мешать строительству, так как чем больше растительности удастся сохранить, тем благоприятней будет внешнее окружение теннисного центра. То, что касается деревьев, которые окажутся в «пятне застройки», то законом предусмотрены обязательные компенсационные посадки, вплоть до коэффициента 1:7. За одно вырубленное дерево – 7 новых. Насколько мне известно, инвестор, понимая озабоченность жителей в этом вопросе, предлагает совместно с депутатским корпусом создать механизм общественного контроля за исполнением процедуры компенсационных посадок.

Заканчивая, хотелось бы отметить, что наша федерация тенниса верит, что данный проект будет успешно реализован, и Ульяновск будет вычеркнут из списка городов, в которых отсутствует возможность для занятий этим замечательным видом спорта. И от себя лично хочу добавить, что зная потенциал ульяновских мальчишек и девчонок, уверен, что совсем скоро на теннисном небосклоне РФ, появится звёздочка и из нашей области.

фото: https://ru.depositphotos.com/