Холдинг «Смиком», связанный с родственником Олега Дерипаски Павлом Езубовым, 2 апреля победил на электронном аукционе Сбербанка по продаже 100% кипрской компании GFI Investments и права требования по ее кредитам. Последняя контролирует группу «Евроцемент», и новому собственнику уйдут цементные заводы в Новоульяновске и Сенгилее, а также вся примыкающая к ним инфраструктура: карьеры, станции и техника.

Цементная отрасль представлена в регионе двумя заводами – ООО «Сенгилеевский цементный завод» и АО «Ульяновскцемент» в Новоульяновске. Оба предприятия принадлежали «Евроцемент» и уже много лет являлись проблемными: у первого возникли сложности со вводом в эксплуатацию и не было денег платить по долгам, а второе и вовсе законсервировано последние годы.

Теперь такое «наследство» перейдет новому собственнику. Источник 73online.ru сообщает, что в ближайшее время на цемзаводах сменятся управляющие директора. «Сами предприятия, вся инфраструктура, станции, карьеры, которые не успели рекультивировать — порядка 5-7 юридических лиц — перейдут в руки нового хозяина. В планах у владельцев построить новое предприятие в Новоульяновске и реанимировать Сенгилеевский завод, а также обеспечить забор продукции с воды. Собственникам достались очень проблемные заводы, по закону после окончания аукциона они будут официально закрыты», — рассказывают собеседники из сферы экологии.

В феврале 2021 года Сбербанк решил продать 16 заводов (мощность — 45,9 млн тонн в год) всей группы «Евроцемент» вместе с долгами через электронную площадку Российского аукционного дома, 2 апреля завершился заключительный этап.

Напомним, «Евроцемент» — крупнейший производитель цемента в России. Он был создан бизнесменом Филаретом Гальчевым в 2002 году, но в третьем квартале 2020 года перешел под контроль Сбербанка из-за долгов. По данным kartoteka.ru, долгосрочные обязательства компании в 2019 году достигли 69 млрд рублей, краткосрочные — 30,7 млрд рублей. В феврале 2021 года банк решил продать группу.

В 2020 году выручка «Евроцемента», по предварительным данным, осталась на уровне предыдущего года — 50,3 млрд рублей, а прибыль до вычета налогов выросла на 6%, с 12,8 млрд до 13,6 млрд рублей. Но объем продаж у компании в прошлом году снизился с 16,5 млн до 15,9 млн тонн. Ее заводы обладают собственной сырьевой базой, состоящей из карьеров неметаллических материалов, и развитой бизнес-структурой.

В январе 2021 года газета «КоммерсантЪ» сообщала, что Сбербанк может продать контроль над компанией структурам группы «Базэл» Олега Дерипаски. На первом этапе планировалось передать заводы в управление. В то же время источник, близкий к «Базэлу», говорил РБК, что холдинг не будет участвовать в аукционе. Однако в итоге туда заявилось ООО «Смиком». Ранее оно называлось «Базэлцемент» и входило в состав «Базэла», но было переименовано и переведено на баланс другой компании после введения США санкций в отношении Дерипаски. По данным СМИ, 100% «Смикома» — у компании «Лори Трейдинг», которая была зарегистрирована в июне 2019 года и принадлежит ее гендиректору Наталье Зварич. Источник, знакомый с ходом аукциона, сказал, что менеджер представляет интересы родственника Дерипаски Павла Езубова.

«Смикому» принадлежат два цементных завода — «Ачинский цемент» и «Серебрянский цементный завод» (его «дочка» Михайловский КСМ и выиграла аукцион) общей мощностью 3,6 млн тонн, на которых в 2019 году было произведено лишь 2,6 млн тонн. Компания также выпускает известь, нерудные и стеновые материалы, железобетонные конструкции, продукцию деревообработки, сухие строительные смеси и средства отделки.

В пресс-службе головного офиса группы «Евроцемент» 73online.ru заявили, что не комментируют действия Сбербанка, а также детали проведенной им сделки:

- В настоящее время ни о каких кадровых изменениях на заводах компании речи не идет. Холдинг продолжает исполнять свои функции крупнейшего в цементной отрасли работодателя и нести ответственность за своевременное производство цемента для клиентов компании. Для достижения бизнес-целей холдинг максимально эффективно распоряжается активами группы и дополнительно информирует о принятых решениях.

Справка 73online.ru:

АО «Ульяновскцемент» — одно из крупнейших предприятий строительных материалов в Приволжском федеральном округе. Основано в 1961 году, с 2005 года входит в состав холдинга ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп». Производственная мощность — 2,4 млн тонн цемента в год. Предприятие имеет четыре технологические линии полного цикла производства цемента по «мокрому» способу.

«Сенгилеевский цементный завод» производит цемент «сухим» способом, мощность — 1,2 млн тонн в год. Выпускает специальные цементы различного назначения — для жилищного, инфраструктурного и промышленного строительства. В июле 2015 года состоялся пуск новой технологической линии по производству цемента. В январе-апреле текущего года заводом выпущена 171 тысяча тонн цемента.

Дарья Косаринова