В региональном Минстрое 73online.ru сообщили, что пришли результаты экспертизы, анонсированной после визита врио губернатора Алексеем Русских на объект (при реставрации мемцентра глава региона не нашел цемент). Отобранные пробы цементно-песчаной смеси, на которую укладывали гранитные платформы в Ленинском мемориале, соответствуют нормативам.

Напомним, глава региона Алексей Русских 25 мая заехал в мемцентр, посмотреть, как идут работы по реконструкции, и возмутился тем, что гранитные плиты рабочие укладывали на песок. После этого профильные чиновники заявили о ряде исследований на наличие цемента.

Согласно отчету КазГАСУ по научно-исследовательской работе (его заказывал казанский генподрядчик АО "ТНСРУ"), в образцах присутствует цемент, нареканий к составу смеси у экспертов не возникло.

Директор ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик" Олег Ганин пояснил, что для определения соотношения цемента к песку, применили способ химического анализа в соответствии с ГОСТ-5382-2019.

- Для этого была отобрана цементно-песчаная смесь, которую предварительно взвесили. Сначала смесь прокалили при высоких температурах, это позволило дегидратировать цементный камень (при высокой t структура цемента разрушается). Затем полученную смесь обработали 5% соляной кислотой для того чтобы отделить цемент от зерен песка. Благодаря этому произошло испарение цемента из смеси. После этого, взвесили полученный остаток. Разница показала процентное соотношение цемента к песку, - рассказал он 73online.ru.

Как сообщил директор фирмы-субподрядчика Юрий Егорушкин, цементно-песчаная смесь не является несущим слоем, а предназначена для выравнивающей подушки и перераспределения нагрузки от гранитных плит на несущее основание - железобетонную плиту. Ее основная задача - создание "разуклонки" для отведения поверхностных вод и компенсации температурных деформаций в летне-зимний период.

Дарья Косаринова