Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника Исправительной колонии №4 УФСИН России по региону, который получил крупную взятку.

Как сообщила пресс-секретарь УФСБ Анна Пшеничнова, с 2016-го по 2018 год замначальника ИК-4 получал путем безналичного перевода на банковские карты деньги за общее покровительство при заключении госконтрактов на поставку продуктов между колонией и коммерческими организациями.

В общей сложности за это время он получил более трех миллионов рублей. Его преступную деятельность пресекли сотрудник регионального УФСБ во взаимодействии со следственным комитетом и отделом собственной безопасности УФСИН.

Было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в» ч.5 ст.290 УК России (получение взятки в крупном размере).

Суд приговорил фигуранта к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 5 лет.

Алина Николаева

Фото: freepik.com