Бывший первый заместитель министра здравоохранения региона Андрей Дадианов подал иск к прокуратуре Ульяновской области и ее руководителю Андрею Теребунову. Экс-чиновник не согласен с заявлениями о том, что при трудоустройстве предоставил ложные данные о награждении медалью «За отвагу» и службе в армии, поэтому намерен требовать опровержения в суде. Обнародование недавно прокуратурой его анкеты с внесенными в нее ложными данными считает ответом на свой иск.

Заявление Дадианова в Ленинском районном суде зарегистрировали вчера, 16 августа. На следующий день прокуратура Ульяновской области обнародовала данные, согласно которым экс-чиновник предоставил ложные сведения о персональных данных при трудоустройстве в министерство здравоохранения. Сотрудник надзорного ведомства продемонстрировал копию анкеты бывшего замминистра здравоохранения, где тот указал, что не менял фамилии, однако на самом деле свои персональные данные он корректировал дважды: был сначала Бурковым (при рождении), потом Геренджийским, затем Дадиановым.

Недостоверны факты и о том, что он служил в ФСБ и проходил обучение в Иркутском военном училище, следует из представленных прокуратурой бумаг. Кроме того, им были предоставлены якобы поддельные удостоверения о награде медалью президента Российской Федерации «За отвагу» в 2016 году и орденом Мужества в 2008 году.

Сейчас в отношении Дадианова заведено три уголовных дела — о мошенничестве и использовании подложного документа.

Сам Андрей Дадианов не признает опубликованные прокуратурой документы.

— Военную службу проходил в составе воинских частей Министерства обороны, подробно пояснил следователю их наименование и места дислокации. В силах и обязанностях следствия направить запрос. Информация в анкете, что представлена прокуратурой, недостоверна, изложена не моей рукой, готов к проведению почерковедческой экспертизы. Другой документ мне не удалось идентифицировать, подобных нет в перечне предоставляемых при трудоустройстве. Вчера мной подан иск о защите чести и достоинства в Ленинский районный суд. Питаю надежду на справедливость, — сообщил Дадианов.

Ранее в прокуратуре изданию «Коммерсантъ» заявляли, что даже ждут когда Дадианов подаст иск: «Потому что тогда мы сможем показать все документы о грубейших нарушениях, которые сейчас не вправе опубликовать».

Сергей Иванов