Ленинский райсуд еще на два месяца оставил в СИЗО бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Адвокат Александр Паулов считает, что продлением ареста его подзащитного хотят сломить: заставить дать признательные показания или оговорить кого-то еще. Озернов по-прежнему считает свою историю политической и утверждает, что ей намеренно придали резонанс.

В Ленинском райсуде в среду решали вопрос о продлении ареста бывшему высокопоставленному чиновнику Анатолию Озернову. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве Ситуационного центра в областной столице и реконструкции представительства региона в Москве. Ущерб, по версии следствия, составил более 15 миллионов рублей. Позднее были также возбуждены дела о получении взятки в виде ремонта принадлежащей тестю Озернова дачи на 2,5 млн рублей и растрате 300 тысяч на контракте по стрижке кустов. Задержали бывшего вице-губернатора в ноябре прошлого года в Москве и отправили под арест, который продляли несколько раз.

Ближе к началу заседания во внутреннем дворе припарковался конвойный автомобиль. Анатолий Озернов предстал перед участниками в джинсах и поло, с небрежной щетиной. Запечатлеть его удалось только после заседания — фото и видео суд запретил.

О продлении ареста Озернову ходатайствовал тот же сотрудник Следственного комитета, что на прошлой неделе просил сохранить меру пресечения бизнесмену Геннадию Соловьеву, обвиняемому в мошенничестве с землей. Представитель СК перечислил имена допрошенных чиновников и сообщил, что осталось поговорить с сотрудниками областного «Стройзаказчика» и других структур, нужны еще два месяца. Поэтому он просит оставить Озернова под стражей до 26 августа. У следствия есть опасения, что обвиняемый может скрыться, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей.

Прокуратура поддержала ходатайство, сочтя его обоснованным.

«Озернова пытаются сломить»

Адвокат Александр Паулов просил приложить к делу характеристику его подзащитного с работы и трудовую книжку с перечислением должностей. «Он никогда к минстрою и строительству отношения не имел», — объяснил защитник.

Комментируя ходатайство, Паулов заявил, что ни один свидетель не сообщал о том, что Озернов как-то пытается на него воздействовать: «Такого быть не может, он воспитанный человек».

Уничтожить вещдоки тоже невозможно, ведь они у следствия — адвокат засомневался, что его клиент способен преодолеть вооруженных росгвардейцев и взломать запертый сейф. Обвинение во взятке и растрате не предъявляют третий месяц: «Или нет доказательств, или нет показаний».

Паулов считает, что Озернова держат в СИЗО, чтобы сломить, добиться ложных признательных показаний, но он «не идет на сделку с совестью».

— По закону не признан виновным, но уже отбывает наказание! За что? — вопрошал адвокат.

Подозреваемые «распыляют» ответственность?

Большинство свидетелей не дают прямых показаний против Озернова, утверждает Александр Паулов. Говорят лишь, что обвиняемый был строгим начальником.

По его словам, показания в пользу версии следствия дают только предприниматель Константин Вершинин, бывший подчиненный Озернова, а ныне руководитель Управделами Ульяновской области Павел Прокофьев, а также сметчица и еще один бизнесмен. По мнению Паулова, они регулярно добавляют к показаниям новые факты, противоречат друг другу либо оперируют слухами. В частности, Прокофьев утверждал, что в качестве взятки Озернову отремонтировали дачу на 4 миллиона рублей, но подрядчик говорит об 1 миллионе. Следствие в итоге зафиксировало сумму на уровне 2,5 млн рублей.

По мнению адвоката, давая показания на бывшего замгубернатора, Вершинин и Прокофьев намерены таким образом разделить ответственность на всех и снизить наказание. Защитник предполагает, что ряд фигурантов заключили досудебное соглашение, дают выгодные следствию показания и рассчитывают на условные сроки.

Это политика

Озернов тоже выступил — в противоположность красноречивому и с ходу говорившему Паулову зачитал свою речь по листочку. Разные экспертные заключения в его деле, по мнению обвиняемого, написаны одними и теми же словам. За все время в СИЗО его лишь дважды вызывали на допрос и столько же раз — знакомиться с результатами экспертиз. «Дело носит исключительно политический характер. <...> Возможно, какие-то противоправные действия со стороны отдельных фигурантов имеют место быть, из показаний это видно, но я к этому отношения не имею», — говорит Озернов.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Олег Кобин удовлетворил требование следствия — Анатолий Озернов остается под стражей до 26 августа. Общий срок ареста составит, таким образом, 10 месяцев.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова