Вступил в силу приговор бывшему заместителю гендиректора «Тепличного» Галине Ризаевой. Ее обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Она признала вину, возместила ущерб предпринимателю, с которого 5 лет брала взятки, и отделалась 2 годами условно.

Галина Ризаева с 2012 года занимала на предприятии должность главного агронома, дослужилась до замдиректора по основному производству.

По данным следствия, в 2013 году она получила первую взятку. Связалась с предпринимателем из Мордовии - поставщиком удобрений - и предложила помочь. Обещала обеспечить заключение с ним контрактов как с единственным поставщиком. Бизнесмен согласился и в начале июля перевел ей первую сумму – 5 тысяч рублей, через неделю еще 35 тысяч. Деньги перечислялись на счет мужа Ризаевой. За пять лет «накапало» 1 млн 269 тысяч рублей.

Действия женщины квалифицировали как «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), так как по должностным обязанностям она не имела отношения к закупкам и не могла повлиять на решение закупочной комиссии.

После возбуждения уголовного дела на имущество экс-замдиректора наложили арест. Под него попали автомобиль, жилье, деньги в рублях и долларах – всего около 2 млн рублей.

Фото: СУ СКР по Ульяновской области

В начале июня Засвияжский районный суд рассмотрел дело Ризаевой. Уложились в одно заседание: судья Инга Леонтьева назначила бывшему топ-менеджеру «Тепличного» 2 года лишения свободы условно.

– Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая полностью признала вину и возместила ущерб потерпевшему, – рассказали в прокуратуре Засвияжского района. – От индивидуального предпринимателя поступило заявление, в котором он указывал, что претензий к подсудимой не имеет и просил строго ее не наказывать, так как ущерб ему выплачен. При вынесении решения суд учел это, а также признание вины и наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Приговор вступил в силу 15 июня.

При этом продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении другого бывшего замдиректора «Тепличного» – начальника службы безопасности Алексея Елисеева. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, он «нагрелся» на все том же предпринимателе из Мордовии. За взятки обещал, что бизнесмен без проблем пройдет проверку его службы – она должна была подтвердить платежеспособность и надежность поставщика. С октября 2017 года по май 2018-го Елисеев якобы получил от предпринимателя 257 тысяч рублей. На первом судебном заседании свою вину он не признал.

Справка 73online.ru:

АО «Тепличное» - подконтрольное областному правительству агропромышленное предприятие, специализирующееся на выращивании овощей. По данным сайта kartoteka.ru, в 2017 году «Тепличное» показало прибыль в размере 46,17 млн рублей, численность персонала - 550 человек.

Николай Андреев