Бывший заместитель председателя правительства Ульяновской области Дмитрий Богданов возглавил министерство экономического развития и инвестиций соседней Самарской области. В понедельник, 1 октября, губернатор 63-го региона Дмитрий Азаров представил Богданова коллективу ведомства.

Вице-премьер ульяновского правительства Дмитрий Богданов покинул свой пост в середине сентября. Последний год он курировал деятельность региональных министерства развития конкуренции и экономики, министерства финансов, Агентства госимущества и земельных отношений. Доульяновская карьера 39-летнего Дмитрия Богданова была связана с Тольятти. В 2012 году Богданов вошел в администрацию тогдашнего мэра Автограда Сергея Андреева, возглавив департамент экономического развития. До этого он работал во Внешэкономбанке и руководил управлением по работе с российскими резидентами ЗАО «Жигулевская долина». По одной из версий, в Самарскую область Богданов вернулся в связи с тем, что в Тольятти осталась его семья.

Представляя в понедельник нового министра, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что "министерство должно определять перспективы развития всех отраслей региона. Нужна проактивная позиция, профессиональная, четкая работа". При этом Дмитрию Богданову досталось обновленное министерство, утратившее часть своих прежних функций, включая выставочную деятельность, ценовое и тарифное регулирование и торговлю.