Вчера, 26 сентября, власти Великобритании расширили пакет экономических санкций против России из-за референдумов в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях.

- Российский режим направил в каждый из этих временно контролируемых регионов своих чиновников и пособников — 33 из них сегодня подвергаются санкциям, — цитирует заявление британского правительства РИА Новости.

В числе фигурантов и экс-замгубернатора по внутренней политике Ульяновской области Александр Костомаров (в документе ниже под №70). Он покинул региональное правительство в прошлом октябре, а в июне 2022 года был отправлен на Донбасс - занял пост первого заместителя руководителя администрации главы ДНР. Собеседники говорили, что одной из его задач стояло изучение сценария вхождения республик Донбасса в состав России и в дальнейшем реализация процесса. Костомарова называют человеком первого замруководителя администрации президента, внутрипола Сергея Кириенко.

Референдум по вопросу о вхождении в состав РФ стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование длилось пять дней — до 27 сентября.

Дарья Косаринова