
Структуры, близкие к крупнейшему фармхолдингу России – компании «Биотэк» семьи известного предпринимателя Бориса Шпигеля, выиграли контракты на поставку готовых лекарств в ульяновские больницы. Приход варягов уже повлиял на местный рынок - «УльяновскФармация» вынуждена закрыть одну из двух производственных аптек города. Сотрудники проблемной аптеки №189 обратились к властям за помощью.
– В городе Ульяновске идет целенаправленное разрушение производственных аптек. Нашей №189 и №135. Аптека №189 обеспечивает готовыми лекарствами весь город и область, около 100 больниц и поликлиник. Мы оказались ненужными, - заявляет коллектив учреждения в видеообращении, которое на своей странице в соцсети опубликовал депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Чепухин.
Сотрудники производственной аптеки №189 сети «УльяновскФармация» опасаются закрытия своего учреждения. «Мы сидим без работы. Все рецепты уходят в «Пензафарм», - рассказали по телефону журналисту 73online.ru сотрудники аптеки. Поговорить о ситуации подробнее до личной встречи с Александром Чепухиным в аптеке отказались. 73online.ru г-н Чепухин ответил, что пока не в курсе проблемы аптекарей и пригласил их на встречу, которая состоится сегодня.
По словам гендиректора АО «УльяновскФармация» Антона Мухаметова, в этом году контракт на поставку готовых лекарств в ульяновские больницы выиграла пензенская «Фармация», снизив первоначальную цену на 70%. «Мы не можем работать в убыток. Теперь «УльяновскФармация» занимается производством лекарств только для населения и по разовым договорам с больницами. В текущей ситуации нам достаточно лишь аптеки №135. Аптеку №189 мы будем закрывать — она только делает лекарства, там нет торгового зала. Мы готовы предложить сотрудникам перейти в другие аптеки», - рассказал 73online.ru г-н Мухаметов.
Светлана Шпигель и Николай Басков
Конечным бенефициаром ОАО «Фармация» из Пензы является вице-президент ГК «Биотэк» и владелец 77% его акций Евгения Шпигель. Г-жа Шпигель входит в число 50 богатейших женщин России. Журнал Forbes оценивает ее состояние в 60 млн долларов. Её муж Борис Шпигель занимался поставками лекарств в больницы, военным и льготникам. В 2003 году Шпигель стал сенатором от Пензенской области и передал бизнес своей жене. Их дочь Светлана Шпигель была женой известного певца Николая Баскова.
Справка 73online.ru:
Борис Шпигель родился в 1953 году в украинском городе Хмельницкий. С 1990 года возглавляет компанию «Биотэк». С апреля 2003-го по март 2013 года являлся членом Совета Федерации от Пензенской области. Стать лидером отрасли «Биотэку» помогло участие в государственной программе дополнительного лекарственного обеспечения, которую курировал комитет Совет Федерации, зампредом которого был Борис Шпигель, сообщает журнал Forbes. В 2007 году Шпигеля избрали президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).
Артем Горбунов