Ульяновский следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Исправительной колонии №3 УФСИН России по региону. Он обвиняется в мошенничестве и превышении полномочий.

По версии следствия, он в течение года (с октября 2017-го по ноябрь 2018-го) обманом получил от осужденного 79 950 рублей. Деньги предназначались для того, чтобы в отношении этого осужденного и двух его братьев, также отбывающих наказание в ИК-3, не применялись меры взыскания, а лишь только поощрения.

При этом экс-сотрудник колонии изначально никаких мер для этого принимать не собрался, поскольку не имел полномочий решать такие вопросы.

Также обвиняемый был осведомлен о том, что одни заключенные, применяя насилие, вымогают деньги у других, но решил скрыть это. Он стал склонять одного из потерпевших за деньги к даче ложных показаний, а в противном случае пообещал отправить его в штрафной изолятор.

Сейчас экс-сотруднику ИК-3 предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Уголовное дело направлено в суд.

Алина Николаева