В среду 1 декабря 2021 года на заседании Совета Федерации представили кандидатуру на должность прокурора Пензенской области. Возглавить надзорный орган может Алексей Павлов. Сейчас он занимает должность заместителя прокурора Самарской области, начинал же свою карьеру и много лет проработал в Ульяновске. Его назначение главой надзорного органа Пензенской области поддержано членами заседания, материалы переданы Председателю палаты Валентине Матвиенко для информирования Президента РФ.

Предыдущим прокурором Пензенской области была Наталья Канцерова. В ноябре прошлого года ее заместителем назначили прокурора Засвияжского района Владимира Громова — некоторые местные СМИ писали, что в регион его прислали на перспективу, и он в скором времени может сменить Канцерову на посту. Однако уже в марте этого года Громов был освобожден от должности, в октябре кресло покинула и сама Канцерова.

Алексей Павлов на службе в прокуратуре с 2000 года. Состоял в должностях старшего помощника прокурора Ленинского района Ульяновска, старшего прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений следственного управления прокуратуры Ульяновской области, заместителя прокурора Заволжского района Ульяновска, руководителя следственного отдела по Заволжскому району Ульяновска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, помощника прокурора Республики Башкортостан по особым поручениям.

С 2008 по 2013 гг. – старший помощник прокурора Республики Башкортостан по организационным вопросам и контролю исполнения, начальник организационно-контрольного отделар республиканской прокуратуры. Как раз в эти годы прокуратуру Башкирии возглавлял Сергей Хуртин – впоследствии прокурор Ульяновской области, а ныне руководитель регионального управления минюста. С 2013 года Павлов занимал должность начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ульяновской области. С сентября 2015 года – зампрокурора Самарской области.

Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Андрей Семёнов