Областной суд частично удовлетворил требования бывшего старшего участкового из Ленинского района. Мужчина посчитал, что в Центральной медсанчасти имени Егорова и МСЧ регионального УМВД ему неверно выставили диагноз, что стало основанием для увольнения со службы.

В 2020 году Константин А. проходил обязательную медкомиссию как сотрудник органов внутренних дел. Врачи Центральной медсанчасти выявили у него проблемы со здоровьем, в МСЧ УМВД пришли к аналогичным выводам. Как указывает мужчина, это стало причиной его увольнения после почти 20 лет службы. Впоследствии в Областной клинической больнице диагноз не подтвердили, и мужчина подал иск к обеим МСЧ. Просил возместить почти миллион рублей: 538 тысяч утраченного заработка и 400 тысяч моральной компенсации.

Засвияжский суд в иске отказал, однако экс-полицейский и его адвокат подали апелляцию. Областной суд решение первой инстанции изменил и удовлетворил иск частично: с ЦК МСЧ взыскать 15 тысяч, с МСЧ УМВД — 30 тысяч. Восстановления на службе автор иска не требовал.

Андрей Семёнов