Сегодня в СМИ появилась информация, что Наталья Исаева покидает пост министра соцполитики Нижегородской области, куда переехала из Ульяновска. Она проработала на своей должности чуть больше года. Прорывная карьера перспективного чиновника пошла на взлёт — Исаева ушла в прямое подчинение к нижегородскому губернатору Глебу Никитину и стала его главным советником.

Назначение Исаевой состоялось в январе 2022 года: на должность ее пригласил нижегородский губернатор Глеб Никитин. Переехал туда и муж Натальи Исаевой Константин, он возглавляет АНО «Дом народного единства».

Чиновница родилась в Казахстане в семье военных, но основную трудовую деятельность вела в Ульяновской области. До своего назначения в Нижнем Новгороде возглавляла местное Министерство семейной, демографической политики и соцблагополучия. Надо сказать, что глава региона Алексей Русских без особого энтузиазма прощался с членом своей команды — Исаева завоевала мандат доверия и показала себя профессионалом. Ее должность заняла замминистра Анна Тверскова, которая продолжает эту работу и зарекомендовала себя самостоятельным руководителем.

Наталья Исаева подтвердила отставку. Последним ее рабочим днем станет 26 апреля, а уже 27-го числа она получит новый статус главного советника губернатора Нижегородской области по соцвопросам. Должность не общественная, а в аппарате Глеба Никитина, с официальным трудоустройством.

В разговоре с журналистом 73online.ru она подчеркнула, что это личное решение главы региона: «Я, конечно же, согласилась». Назначение не стало для нее неожиданностью, шли переговоры. Сегодня она принимает поздравления по телефону и в СМС-сообщениях со всей страны.

— Это новый виток, новый уровень и новые возможности для меня. Я всегда об этом мечтала и думала: а как вообще советниками становятся? Передо мной ставятся приоритетные задачи: продолжать курировать сопровождение семей СВО, демография и комплексная система управления соцзащитой. Сами понимаете, министру иногда за рутиной работы не всегда есть возможность заниматься прорывными проектами. Мне это интересно, это то, что я люблю. Честно сказать, я не могла поверить, что такое вообще возможно. Полагала, что мне еще рано, что это более длинный профессиональный путь. Но, видимо, моего достаточно. Надеюсь, я не подведу и на этой должности, - признается Исаева.

На посту министра соцразвития ее сменит депутат Заксобрания Игорь Седых, который сдает мандат досрочно и переходит на новое место работы. Наталья Исаева дает ему лестную характеристику: «Он давно занимается социальной сферой, курировал предпринимателей. Думаю, будем работать в тандеме с министерством. С отраслью не буду терять связь».

Дарья Косаринова