Минэкономразвития региона оценивает стоимость объекта культурного наследия - бывший магазин сельхозорудий Юргенса на ул. Ленина, 138. В ближайшее время чиновники определят дату проведения аукциона.

Об этом в соцсетях написал замруководителя профильного управления Евгений Сизоненко:

- Самому верится с трудом, но кажется, что появилась надежда сдвинуть с мёртвой точки ситуацию с самым, пожалуй, "тяжёлым" объектом культурного наследия в историческом центре Ульяновска. Бывший магазин сельхозорудий Юргенса, ныне "здание под тряпкой" по ул. Ленина, 138.

Сизоненко напомнил, что это через него в 2019 году подростки "забирались покреативить" на крышу дома-музея И.А. Гончарова: "Да, это он мозолит глаза всем проходящим уже не-помню-сколько лет".

Известно, что изъятие производится путем продажи с публичных торгов третьему лицу, в государственную собственность объект формально не поступает. Исполнение этого решения законом возложено не на службу судебных приставов, а на региональный уполномоченный орган по управлению имуществом. По словам Евгения Сизоненко, длительное время региональные органы управления имуществом (неоднократно реорганизовывавшиеся за эти годы и менявшие руководителей), не имевшие нормативной базы и практики такой работы, откладывали исполнение судебного решения. Сегодня материалы взяты в работу - все передано специалистам Минэкономики.

О проблеме 73online.ru писал еще в 2017 году. Так, за 6 лет владения зданием его собственник – бизнесмен Миркасим Арифуллин так и не выполнил взятые на себя обязательства – не восстановил объект культурного наследия (планировалось, что в здании будет размещен ресторан). Напомним, здание магазина сельхозорудий Юргенса бизнесмен Арифуллин приобрел в 2011 году. А в 2014 году между ним и региональным минкультом было заключено охранное обязательство. Согласно ему владелец объекта культурного наследия должен был провести здесь реставрационно-ремонтные работы: ремонт стропильной системы, кровли, перекрытий, фундамента и цоколя, ремонт фасадов здания с заменой оконных и дверных конструкций.

В 2011 году здание было выкуплено в частные руки за 50 млн рублей. Три года назад на капремонт собственнику было необходимо потратить более 200 млн рублей. В 2018 году помещения внутри объекта исторического наследия выглядели так.

Дарья Косаринова