Бывший главврач Инзенской районной больницы Рустам Камаев отделался лишь штрафом за восемь преступных эпизодов с получением взяток, злоупотреблением полномочиями и служебным подлогом. Среди прочих есть случай с подменой образцов крови водителя, подозреваемого в пьяной езде.

Как стало известно корреспонденту 73online.ru, в июне прошлого года к тогдашнему главврачу Инзенской районной больницы Рустаму Камаеву обратился знакомый. Попросил помочь с медосвидетельствованием своего приятеля, задержанного сотрудниками ДПС по подозрению в пьяной езде. Камаев согласился.

Тем же вечером сотрудники дорожно-патрульной службы доставили водителя в приемное отделение Инзенской РБ, где у него взяли кровь на анализ. На следующий день Камаев прибыл в больницу и поручил медсестре заменить образцы. «Чистые» взяли у одного из медработников.

В итоге в больнице выдали заключение об отсутствии у водителя алкогольного опьянения. На основании этого документа дело об административном правонарушении в отношении него прекратили.

После этого случая Камаев попал в поле зрения регионального УФСБ. На основании собранных оперативниками материалов было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Этот факт 73online.ru подтвердил пресс-секретарь силового ведомства Александр Дронин.

Кроме того, по имеющейся информации, правоохранительные органы выявили еще несколько преступных эпизодов в работе Камаева. В частности, в апреле и мае того же года он за взятки в размере от 1000 до 1500 рублей выдавал «липовые» листы нетрудоспособности. В конечном итоге главврачу инкриминировали три эпизода превышения служебных полномочий, два – служебного подлога, три – получения взятки.

На прошлой неделе, 28 мая, суд рассмотрел ходатайство следователя о назначении Рустаму Камаеву судебного штрафа. Несмотря на возражение прокуратуры, судья Анжелика Ахтямова удовлетворила ходатайство, прекратила уголовное преследование и назначила медику штраф в 90 тысяч рублей.

Как сообщил изданию представитель прокуратуры Ульяновской области Олег Жаднов, ведомство не согласно с таким решением и намерено его обжаловать. Отвечая на вопрос корреспондента 73online.ru, Жаднов отметил, что при исходе дела с назначением судебного штрафа Камаев мог и дальше продолжать руководить медучреждением, так как это не влечет судимости.

Однако главврач все же покинул свой пост. В региональном минздраве сообщили, что он сделал это по собственному желанию.

– Рустам Камаев работал в должности главного врача Инзенской районной больницы с 9 июня 2016 года по 3 сентября 2018-го. Был уволен с должности по собственному желанию. Сейчас остается работать в медучреждении простым терапевтом, – сообщила представитель пресс-службы ведомства Ксения Аристова.

Николай Андреев