Завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего владельца ульяновского ЗАО «Курс-Симбирск» Владимира Шишкина и его сына Андрея, который возглавлял предприятие после ареста отца. ФСБ обвиняет их в покушении на контрабанду материалов и оборудования для вооружения. Речь идет о поставке тренажеров для пилотов истребителей Су-30 в Анголу.

«Курс-Симбирск» занимается разработкой, изготовлением, поставками и сервисным обслуживанием специализированных тренажеров и автоматизированных обучающих систем и их программным обеспечением для пилотов военных самолетов. Владельцу компании Владимиру Шишкину вменяли контрабанду материалов и оборудования для вооружения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ). Впоследствии по этому же делу был арестован его сын Андрей Шишкин. Оба они находятся в СИЗО «Лефортово».

Как сообщает «Коммерсант», расследование дела завершено, и фигуранты знакомятся с материалами. Адвокаты отказываются от комментариев, однако, по информации источников издания, Шишкины вину не признают.

По словам собеседника «Коммерсанта», близкого к компании, речь идет о коммерческом контракте на поставку автоматизированных систем обучения пилотов самолетов Су-30К в Анголу, который заключался с участием Беларуси. По словам другого источника издания, такие сделки курировались ФСБ, и в компании были уверены, что работают в рамках закона, а федеральная служба «поправит» ЗАО, если с поставками будет что-то не так.

Андрей Семёнов