Ленинский районный суд в пятницу огласил резолютивную часть приговора бывшей заместителю руководителя регионального УФНС Ирине Прудниковой. Ее обвиняли в «дружбе» с бизнесменом Игорем Певко, представителем одного из крупнейших производств алкоголя в Ульяновской области. Следствие считает, что Прудникова делилась с ним конфиденциальной рабочей информацией. Сама она это отрицает.

Об уголовных проблемах руководства регионального УФНС стало известно в середине 2020 года. Тогда в здание Управления на улице Кузнецова силовики нагрянули с обысками. Предполагалось, что оперативные мероприятия были связаны с работой с крупнейшими налогоплательщиками, в числе возможных фигурантов называли замруководителя управления Ирину Прудникову. Версия окрепла, когда в сентябре прошлого года стало известно о том, что Прудникова покинула управление.

Как выяснилось, бывшую сотрудницу налоговой обвинили по двум статьям: злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и разглашение налоговой тайны (часть 2 статьи 183 УК РФ). Эпизоды, которые вменяют Ирине Прудниковой, относятся к 2018–2020 годам. По версии следствия, она оказывала покровительство ООО «Альфа Люкс» — это один из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области, в прошлом Чердаклинский ликеро-водочный завод. По данным kartoteka.ru, выручка за прошлый год составила 3,7 млрд руб., чистая прибыль — 11,7 млн.

От лица компании действовал известный ульяновский бизнесмен Игорь Певко. На сайте Росалкогольрегулирования он упоминается как председатель совета директоров ГК ООО «Альфа Люкс». Также является владельцем и гендиректором ООО «Алкогольная промышленная компания», в прошлом — гендиректор ликвидированной компании «Юпитер-Лоджистик» (Ульяновский ликеро-водочный завод).

Следствие считает, что Прудникова, у которой якобы имелись дружеские отношения с Певко, информировала его о проведении проверок, не передавала информацию о выявленных нарушениях в центральный орган ФНС, позволяя исправить отчетность. Сама экс-замглавы налоговой вину не признавала, относительно раскрытия тайны заявляла, что случайно отправила бизнесмену несколько снимков в мессенджере. Наказание по статьям о превышении полномочий и раскрытии налоговой тайны составляет до четырех лет лишения свободы. Государственное обвинение по делу представлял заместитель прокурора Ленинского района Игорь Булгаков, интересы Прудниковой представляли московский адвокат Юлия Мартынова и защитник из Ульяновска Андрей Киреев — бывший первый замруководителя Следственного управления СКР по региону.

Судебный процесс по делу Прудниковой стартовал этим летом, в минувший четверг прошли прения, а в пятницу судья Гузель Алиаскарова огласила решение. Надо отметить, что процесс проходил в закрытом режиме, не велся даже аудиопротокол заседаний: это было связано с характером обвинения, содержащего данные налоговой тайны.

Как стало известно 73online.ru, судья в пятницу зачитала лишь резолютивную часть решения. По обеим статья Прудникову признали виновной, однако о каких конкретно эпизодах идет речь, пока неизвестно. Полностью приговор должны изготовить в течение пяти дней после оглашения. Итог, впрочем, уже известен: Прудниковой назначен штраф в 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Андрей Семёнов