В Ульяновске за хакерство осудили бывшего замдиректора по безопасности школы №57, сообщает прокуратура. Мужчина незаконно получил доступ к сведениям, хранящимся на сервере городского Управления образования, и удалил персональные данные учеников, их родителей и работников школ. Это привело к срыву работы структурных подразделений Управления, которые использовали файлы в своей служебной деятельности.

Более того, экс-замдиректора нашел в Интернете вредоносную компьютерную программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, которую запустил на жесткий диск служебного компьютера. Чтобы скрыть следы преступления, он привел эту программу в действие для несанкционированного подбора парольно-кодовой информации к серверу Управления образования. Однако данные незаконные действия были разоблачены сотрудниками регионального Управления ФСБ.

Сейчас замдиректора признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ), а также использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации (ч.2 ст.273 УК РФ). Он приговорен судом к 1 году ограничения свободы.

Фото: pixabay.com