Бывший владелец Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) и экс-сенатор Совета Федерации от Ульяновской области Сергей Бажанов заочно арестован Выборгским районным судом Северной столицы. Банкира обвиняют в хищении средств кредитной организации на сумму более 5 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсант". Ранее Сергею Бажанову было предъявлено обвинение в фальсификации финансовых документов МБСП.

По версии следствия, для хищения денег были оформлены фиктивные документы под видом совершения международных сделок на поставки зерновых культур с использованием безотзывных непокрытых аккредитивов банка. Сам Бажанов находится за границей. Мерой пресечения суд избрал арест на 30 дней после задержания или экстрадиции в Россию. Адвокат Бажанова Александр Мелешко заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, Сергей Бажанов с 2008-го по 2013 год представлял в Совете Федерации Ульяновскую область, возглавлял "Международный банк Санкт-Петербурга", а также тайно служил в ФСБ. В 2018 году у МБСП начались проблемы, структуру признали банкротом. Фамилия Бажанова мелькала в уголовных делах о фальсификации документов и мошенничестве. С его клиентами Агентство по страхованию вкладов расплачивается, реализовывая имущество банкира: например, недавно был продан бордовый "Бентли".

Андрей Семёнов