Федеральное информационное агентство "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что бывшему судье Щелковского горсуда Московской области Валерию Сасу, осужденному на 5,5 лет колонии-поселения за пьяное ДТП с двумя жертвами, отказано в условно-досрочном освобождении.

Правозащитник Алексей Глухов, представлявший интересы потерпевшей стороны (в частности, интересы Раиса Шарафутдинова, чья дочь погибла в том ДТП - прим. ред.), на своей странице в соцсети сообщил:

- Потерпевшие сообщили, что Кировский областной суд отказал Сасу в апелляционных жалобах на отказы в УДО и замене наказания. Конец срока у него - 17 апреля 2019 года.

Экс-судья Валерий Сас ранее содержался в колонии-поселении в республике Коми, однако в феврале 2017 года был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в кировскую ИК-5 общего режима.

По информации г-на Глухова, за это время осужденный неоднократно подавал прошения об УДО, однако либо отзывал их, либо получал отказ. На официальном сайте Кировского облсуда сообщается, что решение по апелляционной жалобе Саса было вынесено 15 января 2019 года.

ДТП с 56-летним представителем фемиды Валерием Сасом произошло 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске, когда тот находился в отпуске. В результате смертельной аварии с участием внедорожника Toyota, принадлежащего Сасу, и ВАЗ-2112 погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира легковушки были госпитализированы. Причиной лобового столкновения стал выезд на полосу встреченного движения превысившей скорость иномарки, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился Сас. Сам судья в аварии практически не пострадал и отделался легким испугом.

25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом фигурант дела пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.

Тогда гособвинителем был один из самых опытных прокуроров Ульяновской области Игорь Рябов. Валерий Сас на суде не только не признал свою вину, но даже не извинился перед родственниками погибших ульяновцев. Более того, в процессе судебного заседания он обвинил прессу в том, что журналисты заранее делают из него убийцу.

19 июня 2013 года Ульяновский облсуд приговорил Саса к 5,5 годам колонии-поселения. Также он должен выплатить родственникам жертв автокатастрофы компенсацию размере 1 млн 610 тыс рублей. Верховный суд РФ оставил приговор в силе.