Посла России в Белоруссии Михаила Бабича отзывают с этой должности, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источников, хорошо информированных о ситуации вокруг посла. Главой дипмиссии в Минске Бабич стал в августе 2018 года, перейдя на эту работу с позиции полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

По данным источников "Ъ", отставка Михаила Бабича обсуждается с прошлой недели, а в ближайшее время ожидается соответствующий указ президента Владимира Путина. Издание пишет, что Михаил Бабич, не являющийся карьерным дипломатом, был политическим назначенцем. Период его работы в Минске совпал с началом новой — более активной — политики российских властей на белорусском направлении. "Ъ" отмечает, что Михаил Бабич в Минске весьма активно защищал российскую позицию. В интервью и публичных выступлениях он настойчиво и порой жестко аргументировал необходимость дальнейшего сближения двух государств, а также настаивал на том, что торговые и финансовые отношения двух стран должны быть прозрачными. Он противодействовал реэкспорту в Россию через Белоруссию продукции из третьих стран, в том числе тех, в отношении которых Москва ввела контрсанкции. При этом Бабич в целом избрал несвойственную для российских дипломатов линию поведения. Много и регулярно ездил по Белоруссии, посещал местные предприятия, общался с бизнесом и встречался с белорусской оппозицией.

Отставка Бабича, говорят источники "Ъ", стала результатом неоднократных просьб президента Александра Лукашенко, которые тот адресовал лично Владимиру Путину. Собеседники "Коммерсанта" говорят, что отзыв Бабича не следует считать санкцией, и не исключают, что в скором времени ему будет предложена другая работа.

Чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Беларусь Михаил Бабич был назначен 24 августа 2018 года, одновременно став спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с белорусской стороной. До этого он с 2011 года занимал пост полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе. После ухода Бабича это кресло досталось бывшему главе "Роскосмоса" Игорю Комарову.