В Ульяновске вступил в силу приговор теперь уже бывшему оперуполномоченному засвияжского отдела полиции. Он получал взятки от игорного бизнеса за покровительство — от 20 до 70 тысяч рублей в месяц.

С 2015 по 2018 год в Ульяновске работала группа преступников, расставившая по Засвияжскому и Железнодорожному районам 19 игровых автоматов. Организатор азартного бизнеса, по версии следствия, нашел себе покровителя в экономической полиции — старшего лейтенанта Алексея Б. Тот должен был предупредить, если его коллеги соберутся по душу игорщиков. За это получал от 20 до 70 тысяч рублей ежемесячно, всего за время "сотрудничества" набежало 710 тысяч. Когда сотрудники ФСБ задержали владельцев автоматов, всплыла и история с оперуполномоченным. Ею занимался отдел по особо важным делам регионального Следкома.

— Сотрудник уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям в 2016 году по результатам проверки, — комментируют в УМВД. — Факт его противоправной деятельности выявлен в результате оперативных мероприятий сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области и регионального управления ФСБ.

Как сообщает прокуратура, суд признал бывшего полицейского виновным в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 1 млн 420 тысяч рублей. Заниматься должности на госслужбе он не сможет еще три года.

Андрей Семёнов