Первый замминистра экономического развития Ульяновской области Николай Зонтов, который больше года руководил ведомством в ранге и.о. министра, вероятнее всего, отправится в кресло мэра Димитровграда. Предварительно такие договоренности достигнуты в региональном правительстве. Сегодня состоится заседание комиссии, где будут рассмотрены все 11 заявок от участников конкурса, после чего кандидатуру Зонтова должны согласовать депутаты гордумы.

Николаю Зонтову 37 лет, женат, воспитывает троих детей. Судя по его биографии, он типичный функционер - всю свою трудовую деятельность посвятил муниципальной и государственной службе. Выпускник УлГУ в 2007 году пришел на работу в мэрию Ульяновска главным специалистом-экспертом, работал в управлении инвестиций, промышленности, транспорта и связи, затем перешел на должность главного консультанта департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономики Ульяновской области. Восемь лет Зонтов руководил департаментом государственных программ развития малого и среднего бизнеса в региональном правительстве, а в марте 2019 года вступил в должность замминистра цифровой экономики и конкуренции.

Спустя несколько месяцев после назначения чиновнику довелось сесть в кресло министра, это случилось после увольнения его предшественника Рустема Давлятшина. С приставкой "врио" Николай Зонтов трудился в ранге главы Минэка больше года, пока его не сменил Дмитрий Вавилин, которого вернули в правительство из горадминистрации. Когда Вавилин стал мэром Ульяновска в июне этого года, Зонтову снова пришлось исполнять обязанности министра, однако в сентябре его снова сместили - на этот раз Владимир Разумков из Удмуртии.

Ничем выдающимся Николай Зонтов не отметился за свою карьеру: ни скандалов, ни особых достижений, в кулуарных дрязгах участие не принимал, лишних вопросов не задавал, высоких амбиций не проявлял. "Белый воротничок" - так характеризуют замминистра в правительстве.

Вчера его имя неожиданно возникло в числе кандидатов на пост главы города Димитровграда наряду с экс-мэром Алексеем Кашаевым, депутатом ЗСО Матвеем Володарским и действующим градоначальником, ставленницей КПРФ Александрой Терешиной. Конкурс на должность вызвал ажиотаж - 11 человек на место, конкуренция высокая.

Источники в белом доме сообщают, что наиболее предпочтительным кандидатом для внутреннего блока политики был бы именно Николай Зонтов: "Это удобнее для всех, он - компромиссная фигура. Неконфликтен, молод, показал себя профессионалом и сообщил о своей готовности работать в городе атомщиков". Кого хотят видеть в кресле главы администрации коммунисты - выяснить на момент публикации не удалось, в обкоме КПРФ заявили, что окончательное решение еще не принято. Недавно негласный куратор Димитровграда Айрат Гибатдинов 73online.ru озвучивал, что новый мэр необязательно должен быть сторонником коммунистической партии или местным жителем, главное - профессионализм.

73online.ru связался с Зонтовым. Он сообщил, что прежде занять эту должность у него желания не было, но "все течет, все меняется". Чиновник сказал, что готов переехать в Димитровград, сложности его не пугают.

- Это второй город по величине в регионе, рассматриваю его для себя как повышение по карьерной лестнице. Безусловно, будет много новых направлений, хозяйственником я никогда не был. Но больше года я занимал пост министра экономики, выполнял широкий круг задач, есть опыт управления серьезным ведомством. С Димитровградом хорошо знаком, в рамках своих компетенций я развивал там промышленность, малый бизнес и занимался экономическими процессами в целом. С остальными вопросами буду знакомиться, погружаться в работу более детально, - прокомментировал Николай Зонтов свое возможное назначение.

Он добавил, что ему предстоит пройти два этапа отбора: сначала презентовать свою программу развития на заседании конкурсной комиссии, затем убедить депутатов гордумы проголосовать за его кандидатуру.

Напомним, что бывшего "красного" главу Богдана Павленко отправили в Москву привлекать инвесторов в статусе заместителя председателя правительства в июле этого года. Его сменщицей стала руководитель аппарата администрации, москвичка Александра Терешина, которую Павленко два года назад привез в регион. Месяц назад местные депутаты отстранили чиновницу от работы, заподозрив в коррупции.

Дарья Косаринова