Министр имущественных отношений Михаил Додин пояснил сегодня в ЗСО, что Центр восточной культуры на ул. Дзержинского, 20а передают в безвозмездное пользование на 10 лет региональному духовному управлению мусульман, там планируется создать просветительский центр.

Объект находится в казне Ульяновской области, в 2017 году за 10 млн рублей здание было выкуплено у известного бизнесмена Сергея Герасимова для нужд художественного музея и прежде числился в собственности у учреждения культуры. Недавно директор музея Анна Карвалейру передала его региону, чтобы правительство занималось его дальнейшей реализацией (его выкупом занимался ее предшественник Сергей Жданов - прим.).

У независимого депутата Матвея Володарского была претензия к правительству по «разбазариванию» государственной собственности, он обратился к первому вице-премьеру Марине Алексеевой: «Вкладываем бюджетные деньги, а потом у нас не хватает на детей и стариков. Кто ответит за эффективность потраченного червонца?». Чиновник ответила ему, что решение выкупа Центра восточной культуры принималось до ее трудоустройства, но пояснила: «Здание приобреталось для музея восточной культуры, оно продолжит использоваться по своему прямому назначению».

Министр Додин озвучил, что объект недвижимости находится в плачевном состоянии и в скором времени область его может утратить: «Честь и хвала нашим мусульманам, что они его сохранят, эту идею надо поддержать». Представитель прокуратуры пояснил, что сделка не подразумевает перехода права собственности, поэтому, о каком «разбазаривани» идет речь со слов Володарского, не понял и попросил выбирать выражения.

Дарья Косаринова