73online.ru обратился за официальным комментарием к бывшей жене экс-депутата облпарламента от КПРФ Дениса Гурьянова, которого лишили мандата несколько дней назад из-за ошибки в декларации.

Напомним, что он не указал в ней ни единого источника доходов, задекларировав 0 рублей 0 копеек. Тем самым он стал первым депутатом в истории ульяновского Заксобрания, который ничего не заработал за год. Недвижимости в собственности Гурьянова также нет - лишь квартира в пользовании. Из нажитого добра - только санитарный УАЗ 39629.

Известно, что Денис Гурьянов недавно развелся и, по нашей информации, скрывается от бывшей жены и не платит алименты детям (их у пары двое). Экс-супруги в декларации Гурьянова также нет, хотя она должна быть. Однако он несвоевременно уведомил мандатную комиссию о невозможности получить сведения о ее доходах.

На прошедшем заседании ЗСО 22 апреля, где решалась судьба коммуниста, председатель мандатной комисии Дмитрий Грачев сообщил присутствующим, что бывшая супруга Гурьянова письменно ответила, что он за информацией к ней не обращался. "Как факт - у нас нет ее декларации. Я не верю никому - я верю документам", - заключил Грачев. По его словам, уважительной эту причину депутаты не сочли, поскольку Гурьянов не приложил каких-либо сверхусилий для предоставления декларации экс-супруги.

По версии же самого Дениса Гурьянова, он запрашивал бывшую жену, но она якобы мстит ему и потребовала чуть ли не денег и алиментов взамен на декларацию.

73online.ru обратился за официальным комментарием к бывшей супруге коммуниста Екатерине Кувайцевой. Девушка отказывается от какого-либо общения со СМИ, однако специально для портала она сообщила: "От комментариев воздержусь. Могу сказать только, что Гурьянов ко мне не обращался".

Несколько дней назад руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев рассказал о причинах, по которым он несколько лет назад расстался со своим помощником Денисом Гурьяновым. Кроме того, выяснилось, что на выборах 2016 года г-н Гурьянов "кинул" на деньги своих наблюдателей.

Справка:

В 2016 году Денис Гурьянов впервые попробовал себя на политическом поприще, войдя в ЛДПР и став помощником депутата ЗСО Дмитрия Грачёва. Уже осенью 2018 года он баллотировался в депутаты нового созыва облпарламента от КПРФ, прошел в орган по спискам компартии. Полгода назад Гурьянов якобы предпринял попытку выкупить себе победу в поселке Астрадамовка Сурского района, инцидентом заинтересовались следователи.