Региональное правительство утвердило проект бюджета Ульяновской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Теперь его внесут на рассмотрение в двух чтениях депутатам Законодательного собрания. Как и прежде, основную часть дохода бюджета составят акцизы от спиртного: и если поступления от пива только растут, то от крепкого алкоголя падают — в стране стали меньше пить.

Глава правительства Андрей Тюрин отметил, что основная задача региона — выполнение социальных обязательств: "Мы должны повысить качество жизни населения".

Министр финансов Наталья Брюханова доложила, что расходы региона составят почти 78 млрд рублей, это больше, чем в нынешнем году, на 2,2 млрд рублей. Бюджет останется социально ориентированным: финансирование соцсферы увеличится на 8 млрд рублей и составит 70% расходов (54 млрд рублей). Основные траты — повышение заработной платы, меры социальной поддержки. На помощь населению с учетом федеральных средств направят 18 млрд рублей. При этом основная часть расходов за регионом — более 12 млрд.

Первый зампред правительства Марина Алексеева сообщила, что часть федеральной помощи уже отразили в параметрах бюджета — почти 18 млрд рублей, и регион ожидает еще денег. 12 млрд рублей, из которых 7 млрд — федеральных, распределено на 11 национальных проектов: "Безопасные качественные дороги" (3,6 млрд рублей), "Демография" (2,8 млрд), "Жилье и городская среда (1,7 млрд), "Здравоохранение" (1,5 млрд), "Образование" (1,1 млрд), "Экология" (1 млрд), "Культура" (почти 340 млн), "Малое и среднее предпринимательство" (254 млн), "Международная кооперация и экспорт" (105 млн), "Цифровая экономика" (48 млн), "Производительность труда и поддержка занятости" (20 млн).

Андрей Тюрин считает, что федеральных средств нужно больше: "Нам всем необходимо усилить работу с федеральным центром, чтобы привлечь деньги. Неоднократно говорилось губернатором, что наша задача — максимально использовать федеральные ресурсы, чтобы выполнить поручения президента".

Бюджет Ульяновской области в дефиците на 5 млрд рублей, Марина Алексеева указала, что госдолг увеличится еще на 2,6 млрд, но заимствование будет рыночным. Доходная часть бюджета составит почти 73 млрд. По планам в следующем году с налогов регион заработает порядка 55 млрд рублей. "Мы видим восстановление экономики, рост доходов региона по отношению к прошлому году составит практически 12%, или 5,8 млрд рублей", — рассказала Наталья Брюханова.

По прогнозам в 2023 году регион должен заработать 75,3 млн рублей, в 2024 — 75,8 млрд, а расходы составят 76,7 и 76,5 млрд соответственно.

— Валовый региональный продукт вырастет на 3,2%, прибыль организаций — на 6,1%. Ожидается рост фонда оплаты труда на уровне 6,8%, — заявила министр финансов.

Структура доходной части бюджета на следующий год не претерпела существенных изменений: 84% формируют акцизы, НДФЛ и налог на прибыль. Наибольшую сумму поступлений занимают акцизы — региональная казна пополнится почти на 20 млрд рублей, 75% из них — это косвенный налог на алкогольную продукцию. Только с акцизов на пиво регион получит 13,4 млрд рублей, следует из данных министерства агропромкомплекса. По крепкому алкоголю прогнозируют снижение "акцизного" дохода на 1,6 млрд рублей. И это при условии, что в 2022 году федеральный Минфин передаст регионам на 4% больше с акцизов на крепкий алкоголь (не 80, а 84%). В профильном ведомстве связывают такое падение в доходах с резким снижением потребления по всей России.

Премьер-министра Тюрина статистика удивила: "Это у нас в стране резко изменилась культура винопития что ли?". Марина Алексеева уточнила, что Ульяновская область хоть и входит в число 20 крупнейших производителей крепкого алкоголя (свыше 9% крепости), но является регионом с малопьющим населением, так что в ближайшие годы доходы от акцизов будут снижаться.

— За счет пива-то мы компенсируем? — уточнил Тюрин.

— Здесь будет только рост, — ответила Брюханова.

Как пояснила Марина Алексеева 73online.ru, по действующему механизму регион как один из крупнейших производителей не получает прямых доходов от растущего производства крепкого алкогля непосредственно на своей территории, а вся система распределения носит «вторичный» характер.

- В связи с постепенным переходом на порядок зачисления по данным о розничной продаже в ЕГАИС (электронная система учета продажи алкоголя - прим. ред.) предусматривается снижение норматива перераспределения акцизов на крепкий алкоголь между 20 регионами-производителями с 20% (в 2021 году) до 10% в 2022 году и полное обнуление этой составляющей в 2023 году. Соответственно, Ульяновская область будет получать налоговые доходы от акцизов на крепкий алкоголь только пропорционально объемам розничных продаж через ЕГАИС, - объяснила Марина Алексеева.

То есть региональная казна пополняется с акцизов именно после продажи крепкого алкоголя на территории региона. Косвенный налог от его производства с 2023 года полностью будет исключен. С пивом ситуация иная: акциз платится в бюджет региона с каждой бутылки пива, произведенной на его территории. Получается, что доходы бюджета напрямую зависят от объема выпитой "водки", но не от объема выпитого пива, а именно от произведенного. Так что раз объемы производства пива в регионе будут расти, а продажи ликеро-водочных снижаться, доходная часть от акцизов на пиво будет повышаться, а доходы с акцизов на крепкий алкоголь - падать.

Объем средств на заработные платы составит 23 млрд рублей. Регион сокращает расходы на содержание автономных некоммерческих организаций и фондов на 50%. Тюрин предложил скорректировать порядок распределения допсредств для муниципальных образований в части 100-процентной оплаты всех коммунальных платежей за тепло, электроэнергию и водоснабжение. По его словам, 50% коммунальных долгов копятся по вине районов.

Министра транспорта Евгения Лазарева смутили бюджеты на общественный транспорт, учитывая что у ведомства есть обязательства по обновлению подвижного состава в рамках нацпроекта. В целом на развитие транспортного комплекса предусмотрено на 17% меньше денег по отношению к прошлому году — 7,3 млрд рублей, из них только 375 млн приходятся на транспорт, приоритет отдали дорогам. "Это стартовый пакет, который сегодня дает возможность сформировать бюджет. Мы будем вносить изменения по мере поступления дополнительных средств", — ответил Тюрин.

В числе "небогатых" сфер оказалось жилищно-коммунальное хозяйство — денег по отношению к прошлому году запланировано на 23% меньше. Всего в бюджете предусмотрено 1,7 млрд рублей, из них почти миллиард — на нацпроекты, 281 млн — на водоснабжение.

Также "пожертвовали" спортом (1,7 млрд вместо 2,1 млрд прошлогодних), культурой и сохранением объектов культурного наследия (1,8 против 2,6 в 2021 году).

На развитие здравоохранения на 2022 год заложили чуть меньше денег, чем в прошлом — 12,5 млрд рублей (12,6 млрд в 2021). Большая часть расходов приходится на обязательное медстрахование и содержание госучреждений здравоохранения. На лекарственное обеспечение заложили 1,1 млрд.

— В первую очередь средства направлены на приобретение оборудования для онкологических отделений, кардиологических. Также мы продолжим строительство нового инфекционного комплекса областной детской больницы, реализацию мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В эти деньги также входит лекарственное обеспечение наших пациентов и стимулирующие выплаты в рамках программ "Земский врач", "Земский фельдшер"и приобретение квартир для медработников, — рассказал министр здравоохранения Александр Гашков.

Финансирование строительства выросло на полмиллиарда и составило чуть больше 2 млрд рублей, из них почти половина пойдет на сокращение ветхого жилья и переселение жителей. Глава минстроя Константин Алексич указал, что ведомство курирует лишь часть программ.

— По программе "Стимул" в следующем году достроят садик на улице Шигаева в Ульяновске. В областном центре возведут пять дорог, две — в Димитровграде. Особое значение имеет программа расселения из ветхого жилья. В 2022-2023 годах будет ускоренное расселение порядка 555 семей. Для этого федеральный центр выделил нам 789 млн. Общая стоимость переселения — порядка 1,1 млрд. Также предусмотрено финансирование на улучшение жилищных условий для молодых семей, многодетных, — сказал Алексич.

Дарья Гордеева