Депутат Гордумы Сергей Гулькин возмутился состоянием спортлощадок, построенных в Ульяновске в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" - не прошло и года, как они начали разваливаться.

Гулькин отметил, что о реализации федеральной программы "слышно из каждого утюга", из федерального центра в регион поступают внушительное средства для создания красивых парков, уютных дворов и современных спортивных комплексов. Но, по мнению депутата, до людей доходит неприкрытая халтура. Также он с уверенностью заявил, что в Ульяновске бюджетные деньги "выбрасываются на ветер или складываются кому-то в карман".

В пример Сергей Гулькин привел площадку во дворе дома 35 по улице Сурова в микрорайоне Новый город. "Года не прошло с момента сдачи объекта, а она уже развалилась и представляет опасность для детей", возмущается народный избранник. На площадке рассыпается специальное прорезиненное покрытие, порваны сетки на воротах, а из песка и вовсе торчит арматура. По словам Гулькина, на днях здесь пострадал ребенок - рассек голову. Объект еще на гарантии, а посему депутат пообещал, что будет добиваться, чтобы подрядчик устранил все выявленные нарушения.

- На строительство этой площадки из бюджета выделили 679 тысяч рублей и они должны работать в интересах жителей. А сколько таких площадок по городу? И я не думаю, что проблемы только в нашем округе. Буду составлять протокол, формировать претензию. Посмотрим, в какой срок будут выполнены работы. Буду держать вас в курсе, - заявил Сергей Гулькин.

Представитель департамента городской среды Андрей Шафиров сообщил, что негодование и возмущение ситуацией, произошедшей со спортивной площадкой на Сурова, разделяет, но отметил, что дворовая территория этого многоквартирного дома не благоустраивалась в рамках нацпроекта, и спортивная площадка, состояние которой оставляет желать лучшего, была установлена в рамках других мероприятий. Шафиров порекомендовал Гулькину направить претензии в адрес городской, районной администраций, а также регионального Министерства физической культуры и спорта.

Дарья Гордеева