Тенденции в сфере доходов обсудили в ходе заседания межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений, которое проходило под руководством Председателя Правительства региона Александра Смекалина. Всего за 5 месяц 2018 года в областной бюджет поступило 17,7 млрд рублей. Прирост составил 1,2 миллиарда.

- Это неплохой результат, если учитывать высокую базу прошлого года. Особенно стоит отметить рост налога на прибыль организаций, который составил почти 22%, что говорит о стабильной работе наших предприятий и спросе на их продукцию, - отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Также рост отчислений отмечен по налогу на доходы физических лиц – 12,2% и налогу на имущество организаций – 20,4%. Как отмечают специалисты Министерства финансов региона, на три ключевых доходных источника приходится почти 82% доходов областного бюджета.

По итогам пяти месяцев налог на прибыль организаций составил в структуре бюджета региона 30,7%, акцизы – 28,1%, НДФЛ – 23,1%. Основную долю в структуре поступлений налога на прибыль составили обрабатывающие производства, организации финансовой и страховой отрасли, предприятия торговли и воздушного транспорта.