На прошедшем в понедельник заседании комитета регионального парламента по бюджету депутаты поддержали проект главного финансового документа Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы, приняв решение вынести его на ближайшее заседание ЗСО 25 ноября.

В течение последних недель законопроект дорабатывался в профильных комитетах регионального парламента. По итогам данных мероприятий внесены две ключевые поправки в бюджет-2021.

- Первая касается увеличения финансирования на реализацию государственной программы развития здравоохранения - 100 млн рублей будут направлены на капитальный ремонт медицинских учреждений. Второе нововведение предусматривает дополнительное выделение 45 млн рублей на проект поддержки местных инициатив, который сегодня успешно реализуется и вызывает интерес у жителей муниципальных образований, - пояснила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

В ходе рассмотрения проекта бюджета депутаты попросили уточнить суммы, направляемые в 2021 году на газификацию населенных пунктов и ремонт дорог в Димитровграде. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, на указанные цели в казне заложено 450 и 85 млн рублей соответственно.

Парламентарии также озвучили ряд предложений. Первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев рекомендовал в случае поступления в бюджет ассигнований из федерального центра, появления дополнительных доходов или за счет экономии средств при проведении торгов увеличить финансирование на здравоохранение, ЖКХ, развитие сельских территорий и поддержку ТОС. Депутат Александр Спицын призвал изучить возможности увеличения неналоговых доходов казны, а также реструктуризации государственного долга региона с целью снижения расходов на его обслуживание. Глава социального комитета Сергей Шерстнев, в свою очередь, заявил о важности не только дополнительных денежных вложений на развитие здравоохранения, но и проведения реформ внутри отрасли.

- С учетом средств профильной государственной программы и бюджета Территориального фонда ОМС общий объем финансирования отрасли в будущем году составит порядка 30 млрд рублей. В 2006 году, к примеру, на нее закладывалось всего около 2 млрд рублей, разница огромна. Но немало вопросов возникает к технической стороне работы регионального минздрава – важно грамотно подходить к госзакупкам, вовремя проводить аукционы, следить за поставками медикаментов в аптечные сети, - поддержал коллегу председатель бюджетного комитета областного парламента Александр Чепухин.

Напомним, доходная часть региональной казны в будущем году достигнет 64,6 млрд рублей, расходы – почти 71,3 млрд рублей, дефицит составит 6,7 млрд рублей. 68,8 млрд рублей будут распределены в рамках 21-ой областной государственной программы. Более 63% всех расходов направят на финансирование отраслей социальной сферы. На развитие здравоохранения предусмотрено 12,3 млрд рублей, на образование – почти 12 млрд рублей, еще 12,4 млрд рублей выделено на социальную поддержку и защиту населения.