На минувшей неделе правительство Ульяновской области одобрило бюджет на 2022 год. Он составит 77,9 млрд рублей. Бóльшую часть региональной казны направят на социальные нужды — более 70%, или 54 млрд. Несмотря на это, части профильных министерств придется сильно ужаться — с культуры и спорта снимают деньги и направляют на поддержку населения и образование.

Региональный бюджет на 2022 год составит 77,9 млрд рублей, что почти на 6 млрд больше, чем в 2021 году. «Он остается социально ориентированным, более 70% — расходы на соцсферу. Это почти на восемь миллиардов больше, чем мы рассматривали первоначально в прошлом году. Основные траты — повышение заработной платы и увеличение мер социальной поддержки», — рассказала министр финансов Наталья Брюханова.

На деле же оказывается, что части отраслей в 2022 году придется затянуть пояса. По словам лидера фракции ЛДПР и депутата ЗСО Дмитрия Грачева, недостаток финансирования прослеживается по многим статьям. «К примеру, в образовании — это ремонт школ и детских садов. То же самое с учреждениями соцзащиты. Падают средства на массовый спорт, спорт высших достижений и профессиональные клубы. Территориальной программе госгарантий недостает 800 миллионов в части лекарственного обеспечения! Обещают сделать ее бездефицитной в течение года. Все программы, которые рассмотрели на комитете, их было около 10, имеют приличный дефицит. Минфин говорит, что первые изменения в областном бюджете произойдут в феврале, и кое-что будет профинансировано, но объемы средств назвать не готовы», — говорит депутат.

Физкультура и спорт

Руководитель спортивного ведомства Рамиль Егоров отметил, что бюджет его отрасли значительно уменьшился. Если в 2021-м на спорт было заложено порядка 2,2 млрд рублей, то в этом году — 1,8 млрд, из которых 640,5 млн рублей дает федеральный центр.

— Это, конечно, меньше бюджета прошлого года, и многие строки госпрограммы сокращены, но и на этот бюджет у нас большие планы. В приоритете мероприятия федерального проекта «Спорт — норма жизни», спорт высших достижений, подготовка наших спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм, поддержка ветеранов спорта, выдающихся спортсменов, исполнение календарного плана спортивно-массовых мероприятий, реконструкция объектов спорта, укрепление материально-технической базы наших подведомственных учреждений, повышения квалификации наших сотрудников. Очень важные направления ГТО и цифровизации. Все это направлено на выполнение поручений президента о том, что 70% жителей должны заниматься физкультурой и спортом, — сказал Егоров.

Культура

От бюджета сферы культуры отрезали 800 миллионов рублей — на следующий год он составит 1,8 млрд. Две трети из этой суммы потратят на обеспечение работы учреждений культуры. На 340 млн построят новые ДК в поселке Старотимошкино Барышского района и селе Шиловка Сенгилеевского, отремонтируют Майнский дом культуры. Модернизация ждет Ульяновской областной театр кукол, Театр юного зрителя, Димитровградский драматический театр.

Министр Евгения Сидорова отмечает, что важной частью отрасли станет цифровизация. «Кроме того, закупим новое оборудование для детских школ искусств и музеев в муниципалитетах и окажем поддержку лучшим культурным заведениям и молодым специалистам», — отметила глава ведомства.

Здравоохранение

Финансирование министерства Александра Гашкова по сравнению с 2021 годом стал меньше на 100 млн и составило 12,5 млрд. Из них 10,3 млрд рублей — из региональной казны, 2 млрд — из федерального бюджета.

1,5 млрд рублей направят на реализацию семи региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Они нацелены на повышение качества и доступности медпомощи для населения за счёт улучшения профильной инфраструктуры, ликвидации кадрового дефицита в отрасли, планомерного снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как отметил Гашков, за федеральные деньги купят медицинское оборудование для сосудистых и онкологических отделений больниц, продолжено строительство нового инфекционного корпуса областной детской больницы в Заволжском районе Ульяновска. На модернизацию первичного звена здравоохранения, в том числе строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов, предусмотрели 390,8 млн рублей. Ещё более 200 млн планируется направить на ремонт госучреждений здравоохранения в рамках двух- и трёхлетних контрактов. На обеспечение жителей области лекарствами выделят 1 млрд рублей. На социальную поддержку медработников, в том числе выплаты врачам по программам «Земский доктор», «Земский главный врач» и приобретение квартир для медработников заложили 81,5 млн рублей.

Образование

Почти на 3 млрд увеличится в 2022 году бюджет образования — до 15,4 млрд. Дополнительное финансирование отрасль получила на ремонт и строительство школ, обеспечение школьников питанием и доплаты работникам. Частично бюджет увеличился и за счет индексации.

— В 2022 году продолжим реализацию основных программ. Это строительство новых объектов образования, поддержка талантливой молодёжи и педагогов, создание условий в учреждениях дополнительного образования, выплаты классным руководителям, а также реализация национальных проектов «Образование» и «Демография». В полном объёме заложены средства на обеспечение горячим питания школьников с 1 по 4 класс в рамках Президентской программы, — рассказала министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

В 2022 году начнется возведение нового учебного заведения на территории Губернаторского лицея №100 на 550 мест, продолжится строительство школы на 1100 мест в Димитровграде.

Социальная защита

Больше всего в условиях пандемии и кризиса добавили на соцподдержку населения — бюджет на следующий год составил 18 млрд вместо 13 млрд. В ведомстве Натальи Исаевой отмечают, что средства будут направлены на создание условий для роста благосостояния граждан — получателей мер социальной поддержки, увеличение периода активного долголетия, повышение обеспеченности инвалидов, в том числе детей, реабилитационными услугами, ранней помощью.

Также деньги направят на увеличение уровня профессионального развития и занятости, развитие и укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и социальной защиты населения, повышение роли сектора негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг.

Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Шерстнев сказал 73online.ru, что сможет пояснить ситуацию с бюджетом в соцсфере только после первого чтения, которое состоится 10 ноября.

Елена Скворцова