В управлении по строительству и управлении дорожного хозяйства и транспорта на профильном комитете в Гордуме Ульяновска озвучили приоритетные бюджетные расходы на следующий год.

В целом дорожно-транспортной отрасли города требуется бюджет в 3,2 млрд рублей, из них на транспортное обслуживание — 462,8 млн рублей, из которых 400 миллионов — субсидии МУП «Ульяновскэлектротранс» и лишь 20 миллионов — АО «ПАТП-1». На дорожное хозяйство необходимо 1,5 млрд рублей, а оплата электроэнергии за уличное освещение и лизинговые платежи за дорожную технику обойдется бюджету в 596 млн рублей.

Бюджет МБУ «Дорремстрой» составит 638 млн рублей, МБУ «Правый берег» — 65 млн, МБУ «Горсвет» — 96 млн, аппарата управления дорхоза — 38 млн.

При этом за счет федеральных программ удастся сэкономить на возведении инфораструктурных объектов. На строительство дороги по улице Шигаева (от Ефремова до трассы М5 «Урал») предусмотрено 15% софинансирования из городской казны от общей сметной стоимости объекта — 235 тысяч рублей. Общая смета составит 136 млн рублей — финансирование будет доведено из вышестоящих бюджетов по программе «Стимул». Также благодаря федеральному проекту всего в 268 тысяч обойдется строительство дороги по проспекту Ленинского Комсомола (от Генерала Кашубы до Туполева) в Новом городе. Всего на объект будет потрачено 156 млн рублей.

Также замначальника управления по строительству Наталья Бабушкина сообщила, что на переселение граждан из аварийного жилья предусмотрели 137 млн рублей — по программе на следующий год запланировано расселить три многоквартирных дома. Также 30 млн направят на приобретение новых квартир для жителей сгоревшего МКД на ул. Автозаводской, 67.

Дарья Гордеева