Вчера правительство утвердило корректировки в бюджет текущего года. На 1,6 млрд рублей увеличилась доходная часть бюджета и, соответственно, расходная часть на аналогичную сумму.

С учетом корректировок, доходная часть бюджета 2021 года составила 77,4 млрд рублей, а расходная - 85,2 млрд. Дефицит бюджета увеличился на 50 млн и составил 7,8 млрд. Основные средства будут направлены на выплату заработной платы - 690 млн рублей и на обеспечение мер социальной поддержки - 286 млн рублей. Также между муниципальными образованиями будет перераспределяться оставшаяся часть дотаций на поддержку местных бюджетов в сумме 200 млн рублей.

Федеральная помощь в этом году увеличилась на 1,1 млрд рублей. У величились и субсидии на 60 млн рублей. Минкульту выделили 15 млн на создание библиотек и комплектование театров. А Минстрою уменьшили субсидии на 87 млн рублей по программе стимулирование развития жилищного строительства. Минздраву при этом добавили 603 млн рублей на мероприятия по борьбе с ковидом. Министерство транспорта дополнительно получит 450 млн рублей на строительство дорожных объектов в Ульяновске. Министерство агромпромкомплекса - 89 млн рублей на предоставление субсидий. Министерству семейной и демографической политики увеличили бюджет на 1,4 млн рублей для соцподдержку героев труда.

Дарья Гордеева