День России традиционно решили провести с масштабом – песнями и танцами, шарами и гимном. Но что-то пошло не так, и праздник длился почти столько же, сколько речь Алексея Русских.

В порядке эксперимента автор решил взглянуть на типичный ульяновский праздник не глазами вольного художника (читай: бездетного счастливца), а сонными взором матери 4-хлетки, и пошел на репортаж под бесконечное «а когда вату дадут?», «а мороженое когда?» и с целью узнать, реально ли интересно мероприятие, рассчитанное на семьи с детьми, — семьям с детьми?

Итак, площадь, солнце, в рядочки выстроились девочки и мальчики в белом. Их выступление только через полчаса, но они зачем-то уже стоят на местах и не шевелятся — только полные тоски глаза выдают, что они настоящие.

За танцорами — люди в тематических костюмах. «Казаки!» — подумала я. «Супермен!» — закричала дочь. Это ещё не супермен — видела бы она, как врио губернатора Алексей Русских появился. Она не видела, я не видела, никто не видел — по-супергеройски просто возник из ниоткуда.

Кстати, здесь надо сказать, что пока я придумывала изощренные обороты для будущей статьи, ребёнок стремительно скучал, и как её в этом обвинить – несмотря на то, что площадь была занята мероприятием процентов на 60, ни увеселительных забав для детей, ни минимального фудкорта на ней не оказалось. Стой, жди губернатора, проникайся гордостью за страну. Детская площадка, конечно, никуда не делась, но она и в остальные дни не девается — в честь праздника можно было бы что-то еще придумать. А в лоточках неподалеку раздача еды (хот-догов, шаурмы) началась позже. Так что мы стояли и проникались.

К счастью, вскоре начали подтягиваться випы, а это, согласно старой русской примете – к началу действа, и смертные могут воодушевиться. Под бесконечные «почему супермен не улетает» и «кто все эти люди» идем смотреть, кто пришел. Глава города Сергей Панчин появился в числе первых, пофотографировался примерно со всеми и вместе с Владиславом Третьяком начал ходить от группы к группе.

Мы походили за ним, но устали. Правда, не так, как министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, по печальному виду которой было видно, что День России она бы предпочла встречать не здесь.

Идем дальше, встречаем муфтия Ильдара хаджи Сафиуллина и митрополита Лонгина — они прибыли последними, поэтому бодрее и свежее всех.

Когда все випы собрались, их выстроили перед флагом и раздали ценные указания — куда встать, как пойти и так далее, а на других людей просто наорали: «уберите свою коляску, быстро уберите ребенка, собаку убрали!» — до сих пор в ушах.

В общем, музыка заиграла, процессия с флагом двинулась через насильственным образом расступившуюся толпу, флаг поднялся, шарики полетели (что немного приободрило детей), парочка особо трепетных женщин поплакали.

Певец Владимир Самарев проникновенно спел гимн, но, как видно по фото, понравилось не всем.

После этого слово взял Алексей Русских. Он сказал, что мы все (кто на площади — точно) унаследовали верность и жертвенность, правдивость и терпение. И что все эти качества нам помогут справиться с любыми испытаниями. В общем, как я поняла, впереди вал трудностей, но мы справимся, потому что терпеть — в наших генах.

Дальше было слушать тяжелее, потому что лично моя дочь терпение не унаследовала, а вот эта её жертвенность «мама, зачем я здесь» и правдивость «это самое скучное место на свете» — выбили из матери последние остатки бодрости. К счастью, после Алексея Русских слово дали прославленной боксерше Светлане Солуяновой, речь которой «Я горжусь Россией» была короче, чем перечисление её наград.

Ну и, собственно, всё. После этого все как-то резко поняли, что show больше не must go on, и разбрелись кто куда. Мы краем уха услышали, что, помимо Дня России, сегодня ещё и День молока (а где молоко, там и мороженое), и пошли в сторону счастливых лиц. Правда, после развеселых гуляний на площади буквально все лица извне казались счастливыми.

А вот на Дне молока было действительно весело. Несколько производителей молочной продукции устроили детские конкурсы, раздачу подарков, со сцены пели песни, не прошибающие на вселенскую гордость, в загоне бегали козлы — идиллия в общем. Ещё и у пункта УлГАУ надолго остановились – здесь показывали химические опыты с молоком, рассказали, как с помощью уксуса и еще чего-то проверить продукт на качество (почувствуй себя Бахметьевым из «Пока все дома»). Ну и окончательно задобрили ребёнка мороженое и шарик, доставшиеся нам безвозмездно. Иначе этот материал бы сегодня вообще не вышел.

Вывод: праздник был хоть и красивый, но очень короткий и не насыщенный. В День молока вот выходной не дают, но празднуют его веселее, чем День России, и это странно.

Вывод 2: семейным праздником этот формат можно назвать с натяжкой – оно настолько тусклое, что дети на таких мероприятиях взрослеют быстрее, чтобы встать и самостоятельно уйти.

Мария Чеканова