1 января появилась информация о том, что ВСУ нанесли удар по ПТУ в Макеевке (ДНР, Россия), в котором находились мобилизованные из России. По неподтвержденным данным, там могли располагаться военнослужащие из Ульяновской области. Пока официальных комментариев от правительства региона не последовало.

Удар был нанесён ВСУ после полуночи 1 января 2023 года. То есть, сразу после наступления нового года. Украинские военные выпустили ракеты РСЗО и натовские снаряды калибром 155 миллиметров, пишет РИА Новости.

В результате было уничтожено здание ПТУ в Макеевке, где в этот момент квартировались российские военнослужащие.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов подтвердил жертвы среди военных:

- Подтвердилась информация о трагедии в Макеевке — в новогоднюю ночь врагами из РСЗО было обстреляно местное ПТУ, где были размещены военные. В здании были расквартированы военнослужащие, по некоторым данным, мобилизованные.

Здание в Макеевке, где в результате детонации боекомплекта, складированного там же, погибли российские военнослужащие, разрушено полностью. Под завалами еще остаются тела, поэтому назвать точное число жертв пока не представляется возможным - многие значатся пропавшими без вести. Есть данные, что также уничтожена военная техника.

Высокая активность сотовой связи со стороны военнослужащих в Макеевке стала причиной удара со стороны ВСУ, об этом сообщают правоохранительные органы ДНР. Считается, что противник воспользовался разведывательным комплексом ECHELON. Он выявил большое количество звонков по сотовой вязи и вычислил местоположение абонентов, пишет ТАСС.

Жители Ульяновской области с замиранием сердца следят за новостями об ударе по Макеевке. Нет ли среди погибших наших земляков, мобилизованных из региона? Пока местные власти информацию официально не подтверждают и не опровергают. Куратором от правительства назначен министр и председатель Совбеза Геннадий Неробеев. По данным источников 73online.ru, он с первых минут на связи с командованием.

73online.ru следит за развитием событий. Напомним, РФ проводит специальную военную операцию на территории Украины уже 313 дней.

63 погибших

Около 16.15 (по московскому времени) 2 января Минобороны РФ сообщило, что 63 российских военных погибли после украинского удара системами HIMARS по пункту временной дислокации одного из подразделений в районе Макеевки в ДНР. Из каких городов эти мобилизованные - не сообщаются.

"Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских Вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка Донецкой народной республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда HIMARS были сбиты", - заявил в понедельник официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

"В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих, - сказал он. - Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка".

Фото: скриншот с видео из открытых источников

Дарья Косаринова