Нижегородские следователи завершили выяснение обстоятельств таинственной гибели ульяновского заводчанина, произошедшей в январе нынешнего года. Сотрудника одного из предприятий, приехавшего в командировку, обнаружили мертвым у берега Волги. Мужчина был по пояс раздет, а рядом стоял его открытый автомобиль. В сети гадали, что же стало причиной трагедии.

О загадочной смерти жителя Ульяновска в Нижегородской области стало известно из социальных сетей. Якобы 45-летний сотрудник одного из предприятий отправился в командировку и в дороге перестал выходить на связь, на заводе забеспокоились и обратились в полицию. Окоченевшее тело ульяновца нашли на берегу Волги рядом с городом Заволжье. Рядом стоял «Форд» погибшего с ключами зажигания в замке.

Загадочности смерти добавлял тот факт, что мужчина был раздет по пояс, хотя в тот день температура опускалась до -38 градусов. Видимых телесных повреждений на нем не нашли, а значит, он вряд ли раздевался по принуждению.

Одно из наиболее популярных предположений в соцсетях — ульяновец мог снять одежду из-за последствий переохлаждения. Такое явление даже имеет собственное название — «парадоксальное раздевание»: во время переохлаждения нарушается терморегуляция организма, человек начинает испытывать сильный жар и сбрасывает с себя одежду, только ускоряя смерть.

Пролить свет на обстоятельства гибели ульяновца должны были нижегородские следователи. 73online.ru запросил у них результаты проверки. Ответ был скуп на подробности, но главное — смерть мужчины не носила криминального характера.

— По результатам проведения процессуальной проверки по факту обнаружения тела 45-летнего гражданина, следователем Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Личность погибшего установлена, он житель Ульяновской области, находился на территории нашего региона в командировке. Заключением проведенной судебно-медицинской экспертизу установлено, что смерть мужчину не носит криминального характера, — сообщили в СУ СКР.

Андрей Семёнов