Стали известны планы администрации Ульяновска по ремонту городских улиц. На портале госзакупок опубликованы сразу три тендера, согласно которым, потенциальные подрядчики могут рассчитывать на общую сумму свыше 1 млрд 361 млн рублей за приведение в порядок улиц всех городских районов. Деньги планируется выделить из федерального, областного и городского бюджетов в течение двух лет.

Заказчиком работ выступает Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска, в определении победителей аукционов примут участие представители Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области. Заявки принимаются до 19 апреля, еще через четыре дня станет известно, кто получит серьезные госконтракты.

Самая крупная сумма предлагается за подряд в ульяновском Правобережье – на обновление улиц и тротуаров Киндяковки и Засвияжья выделяется 553 миллионов рублей.

На улицах Ефремова (от Шигаева до Камышинской и от Камышинской до Хмельницкого), Локомотивной (от Инзенской до Гая), Хрустальной (от Варейкиса до Гая) и на проспекте Гая, по сути, на всем протяжении (от Локомотивной до Варейкиса и от переезда до Варейкиса) следует отремонтировать не только дороги, но и тротуары, обновить системы уличного освещения, установив стальные опоры с антикоррозийным покрытием горячим цинком, поставить тротуарное ограждение высотой полтора метра, следует из материалов тендера.

Кроме того, подрядчик на те же деньги должен устроить деформационные швы на мосту через Свиягу по улице Пушкарева и на путепроводе Московского шоссе через железнодорожные пути.

Более полумиллиарда рублей государство готово заплатить и за обновление центральной части Ульяновска.

За 530,5 млн рублей потенциальному подрядчику предлагается произвести ремонт улиц в Ленинском районе: Островского, Минаева (от Железной Дивизии до Хлебозаводской), Карла Маркса (от Кооперативной до Гончарова и от Урицкого до Кооперативной), Любови Шевцовой (от Нариманова до Ульяны Громовой), Верхнеполевой (от Нариманова до Можайского), Робеспьера (от Можайского до Карла Маркса), Маяковского (от Энтузиастов до Российской) и Тимирязева (от Нариманова до Радищева). В нагрузку дается часть Засвияжья: Промышленная улица (от Шолмова до Рябикова) и нечетная сторона улицы Рябикова.

При этом, как и в случае с Инзенской, подрядчик должен привести в порядок и трамвайные пути – на участках улиц Робеспьера, Радищева и переезд на Богдана Хмельницкого. Следует отремонтировать кольцевую развязку на Московском шоссе и перекресток улиц Железной Дивизии и Карла Либкнехта, где появятся освещение пешеходного перехода и дублирующие знаки.

На ремонт дорог в Заволжье выделяется 278 миллионов рублей.

Там ждут приведения в порядок восемь объектов: улицы Деева, Врача Михайлова (от Сиреневого до Деева), Волжская (от Одесской до Димитровградского шоссе), Одесская (от Деева до Волжской), Карбышева (от Ленинского Комсомола до Киевского бульвара), проспект Дружбы Народов (от Созидателей до Ленинского Комсомола) и участки проспекта Ленинского Комсомола (от Туполева до Ульяновского проспекта). Плюсом следует отремонтировать подъезд к Императорскому мосту на правом берегу.

В условиях госзакупок по всем объектам будущего ремонта говорится, что подрядчик должен принять на себя серьезные гарантийные обязательства: по дорожному полотну – от шести лет на основание, до четырех – по верхнему слою покрытия, на светофоры – пять лет, на дорожные знаки – 10, а опоры освещения должны простоять без ремонта четверть века.

Справка 73онлайн:

Отметим, что в последние годы серьезную долю подрядов на ремонт ульяновских дорог получало димитровградское ООО «Ульяновсктрансстрой» (директор – Павел Степанов, учредитель – Олег Дорошенко). Компания в 2015 году выиграла тендер на 70 млн рублей, в 2016 – на 120, в прошлом году получила более 110 миллионов на строительство дороги по проспекту генерала Кошубы и почти 348 миллионов на ремонт улично-дорожной сети областного центра.

Другими крупными подрядчиками являются ООО «Элитстрой» и ООО «Магистраль».