Главный герой дела о стрельбе в Чердаклах получил единогласное «виновен» от присяжных и вписал свое имя в историю райсуда как первопроходец подобных процессов. Выдали его, вероятно, эмоции: на показаниях одного из свидетелей он едва не сломал клетку.

Пугающий пассажир

Февральским вечером двое студентов катались на купленном в складчину ВАЗе. Рядом с гостиницей «Медведефф» на обочине заметили голосовавшего мужчину, приглядевшись, узнали знакомого жителя Чердаклов и остановились. Тот попросил его покатать, обещал щедро заплатить, и они согласились. Позже ребята пожалеют об этом решении.

Впоследствии одна из свидетельниц по делу описывал севшего в машину мужчину так: «странный <...> по поведению создавалось ощущение, что он находится в состоянии опьянения, у него были стеклянные глаза, и от этого становилось жутко».

Пассажир попросил провезти его по нескольким адресам. Одним из них было СНТ «Полянка». Машину не пропустили охранники, и мужчина вышел поговорить с ними. Через некоторое время ребята услышали громкий хлопок, затем их попутчик вернулся и дал новый адрес. Уже порядком напуганные, парни проехали еще несколько точек и высадили мужчину. Позже по одному из адресов, куда они заезжали, найдут труп.

За «барыгу» ответишь

В январе Янис К. познакомился с другим жителем Чердаклов и стал к нему заходить. Мужчины выпивали, разговаривали, и Ян иногда оставался ночевать. Так продолжалось около месяца, пока во время одной из посиделок новый знакомый не отпустил язвительное замечание об отце гостя, среди прочего назвав его «барыгой». Ян, хоть и недолго, но когда-то бывавший в местах лишения свободы, счел это страшным оскорблением, приходить перестал и затаил обиду.

10 февраля К., как он впоследствии рассказывал, искал место для ночлега. Поймав на трассе попутку, он попросил водителя объехать несколько адресов, но нигде не смог найти пристанища: даже бывшая жена отказалась пускать, и от обиды он раскурочил ей дверь. Наконец, Яна довезли до приятеля. Тот, открыв, бросил: «А, барыга, это ты приехал!», чем подписал себе смертный приговор. Ян вошел в квартиру, достал обрез и пальнул в грудь хозяину — тот приземлился в кресло, уже не дыша.

Карибов вышел из квартиры и попросил довезти его на последнюю точку — ферму, где он спрятал обрез в собачьей будке.

Не удержался перед присяжными

Из показаний патрульного полицейского: «12 февраля было получено сообщение о том, что возле МУП „Чердаклы-Энерго“ <...> находится мужчина по имени Ян, который просит вызвать сотрудников полиции. Сторож пояснил, что он в гараже. <...> Из закрытого гаража услышали крик, и через некоторое время вышел мужчина, в котором он узнал Карибова».

Ян сам обратился к следователю, чтобы написать явку с повинной, и пересказал события дня, когда он прострелил другу грудь. Но прямо перед тем, как поставил подпись под признательными показаниями, появился назначенный адвокат и заявил, что от свидетельств его подзащитный отказывается.

Обрез нашли в том месте, которое Ян К. назвал следователю во время дачи показаний

К. выбрал рассмотрение дела присяжными. Раньше вести подобные заседания было прерогативой областного суда, с недавних пор такую возможность получили районные. Чердаклинский суд проводил процесс с заседателями впервые. «Сложность в том, что преступление было неочевидным. На предварительном следствии подсудимый не давал показаний, на заседаниях заявил, что ничего не совершал. Нужно было грамотно представить доказательства присяжным, не забывая об эмоциональной составляющей», — рассказала старший помощник прокурора Чердаклинского района Лариса Захарова.

Подвели Яна два момента. Первый — видео из СНТ. Подвозившие его парни слышали хлопок — и камеры наблюдения показали, что обвиняемый, ссорясь с охраной, стал палить из обреза в воздух. При этом присяжным он рассказывал, что даже из рогатки стрелять не умеет и никакого ружья в глаза не видел. А когда показания давал один из катавших Яна ребят, он взорвался и окончательно испортил репутацию в глазах заседателей. Парень рассказывал, что возил некоего мужчину, при этом имени его присяжным не называл — но Ян вдруг вспылил, стал кричать на свидетеля и рваться к нему через прутья, едва не сломав клетку.

Для заседателей, по всей видимости, на одном из этих моментов все и решилось. Они признали фигуранта виновным в убийстве, хранении оружия и посчитали недостойным снисхождения. Прокурор запросила по полной, 15 лет, но судья Игорь Кузнецов дал чуть меньше — 12 лет строгого режима. Приговор в силу еще не вступил.

Андрей Семёнов