Более 20 ульяновских архитекторов обратились с открытым письмом к председателю и депутатам гордумы с требованием отменить изменения в генплане района Университетской набережной, принятые месяц назад. Называя это решение "градостроительным преступлением", зодчии полагают, что территорию целиком отдали под жилую застройку, не предусмотрев место под соцобъекты и озеленение. В гордуме не согласны, но обещают прислушаться.

В открытом письме к депутатам архитекторы просят отменить решение №97. Его принял предыдущий, пятый созыв гордумы на своем последнем заседании 19 сентября. Голосованием они изменили статус участков в районе "Университетская набережная – Тути" с зеленых зон на зоны застройки. В документе отмечается, что "изменения направлены на соблюдение прав владельцев земельных участков проектируемой территории, а также устойчивое ее развитие". В районе много старых частных домов, и владельцы не могли их ни снести, ни перестроить, так как по решению от 2007 года они относились к "зеленой зоне". На заседании гордумы выступили две местные жительницы, которые высказались за изменения: "Чтобы генплан отражал все как есть – что там стоят дома".

Против тогда выступил юрист Алмаз Кучембаев. По его мнению, генплан не доработан. Основной его претензией было то, что проект не предусматривает место под соцобъекты. "Когда мы планируем возрастающую застройку, дайте нам в этом районе место под садик, под школу", – объяснил он свои претензии к генплану. В ответ экс-депутат Дмитрий Плохих (он участвовал в голосовании) отметил, что изменения в генплане не исключают строительства школ и детсадов. Директор компании-застройщика "Смарт-Инвест" Владимир Швецов заявил, что в будущем можно будет разместить детсад в строящихся домах. В итоге 22 депутата проголосовали "за" изменения, четверо - "против", один воздержался.

Под обращением подписались 26 человек. Это почетный архитектор России Александр Варюхин, бывший замначальника градостроительного комитета мэрии Ярослав Горностаев, почетный архитектор России, бывший главный архитектор Ульяновска и Ульяновской области Вячеслав Некрасов, заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров, бывший председатель ульяновского отделения Союза архитекторов России Рамиль Валюткин и другие. Обращение опубликовано на странице Ассоциации архитекторов Ульяновской области в "Живом журнале". Письмо адресовано председателю гордумы Илье Ножечкину и депутатам. Авторы письма указывают, что "подготовили к опубликованию некоторые проблемы развития города" в формате наказов избирателей, и начинают с проблемы нового генплана.

По мнению архитекторов, изменение фрагмента генплана города в районе набережной Свияги – "градостроительная ошибка". Они указывают, что территория является "речным фасадом" города, и необходимо ее комплексное освоение. Оно должно включать не только жилую застройку, но и социальную инфраструктуру – школы, детсады, поликлиники.

– На территории в 93 га планируется строить только одно жильё, не резервируя участки для социальных объектов. Это, бесспорно, является нарушением всех градостроительных нормативов, – указывают подписавшиеся.

Архитекторы также пишут, что в новом генплане пропала часть улично-дорожной сети.

– Этот «недосмотр» чреват не только автомобильными пробками, но и невозможностью размещения на нормативном расстоянии друг от друга подземных инженерных сетей, устройства ливневой канализации со всеми необходимыми уклонами и отводом поверхностных вод в КНС. А о велодорожках и полноценных тротуарах в данном решении можно просто забыть, – написано в обращении.

Претензии у подписавшихся вызывает и экологическая ситуация: генплан не подразумевает озеленения набережной, санитарно-защитной зеленой полосы вдоль дорог, скверов. Архитекторы считают, что в результате фраза из решения о том, что изменения в генплан вносятся на основе принципа устойчивого развития территории, выглядит насмешкой над жителями.

– Решение №97, нарушив градостроительное законодательство РФ, провоцирует создание антисоциального городского пространства, ведущего к маргинализации общественной среды, последствия которой будут расхлёбывать все последующие поколения ульяновцев. Решение №97 – это градостроительное преступление, – указывают авторы обращения.

Бывший председатель ульяновского отделения Союза архитекторов России Рамиль Валюткин, подписавшийся, не стал отвечать на вопросы, отметив, что в обращении все написано. Что архитекторы будут делать, если дума не прислушается к их мнению, он не знает. "Мы просто выложили ситуацию, а как дальше сложится, не знаю. Почему в генплане изначально не были учтены все замечания – спросите в гордуме", – сказал г-н Валюткин и положил трубку.

Председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту гордумы Петр Столяров говорит, что принятый вариант генплана не исключает строительства соцобъектов. Тем не менее он готов вынести вопрос на обсуждение – его комитет начнет работу с этой недели.

– Если они грамотные архитекторы, то должны знать, что все эти объекты (социальные - прим. ред.) учитываются при разработке комплексной застройки. Они в генплане не указываются, в нем указывается целевое использование участка, не более того. Мы так и договаривались на заседании думы, что все это будет учтено. Застройщик взял на себя обязательства, что будет проектировать в том числе и общественные здания, если есть необходимость. Он должен предусмотреть места под эти объекты – это должно быть учтено при проектировании комплексной застройки и согласовано с городской архитектурой, – сказал Петр Столяров 73online.ru.

Владимир Швецов, директор строительной компании "Смарт-Инвест", которая возводит дома в микрорайоне УлГУ и на набережной Свияги, видит в публикации обращения политическую подоплеку и непрофессионализм.

– Те люди, которые подписали, это не авторы статьи. Понятно, кто автор. Это так называемая "Третья сила" (неформальное объединение юристов, архитекторов и общественников - прим. ред.) – Алмаз Кучембаев, Сергей Фролов, ребята, которые проиграли выборы, и которым очень хотелось сидеть в мягких креслах. Изменения генплана были не ради застройщика, мы не собираемся застраивать все Тути. Там много коттеджей, которые не хотят расселяться. Новый генплан не перечеркивает социальную застройку. А те, кто написал обращение, занимаются спекуляцией. Я мог бы понять, когда они это делали перед выборами, но сейчас это просто непрофессионализм. Я готов подискутировать с любым автором, – заявил г-н Швецов.

Юрист Алмаз Кучембаев сообщил, что подал в суд иск об отмене решения гордумы. Заседание в областном суде намечено на 29 октября.

– У нас четыре вопроса к генплану. Первые два – строительство детского сада и школы. То, что предлагают депутаты – разместить детсад на первом этаже жилого здания, – уловка, чтобы скрыть свое плохое решение. Это значит, что бюджет строить садик не будет, а от застройщика этого не дождешься. Никакого механизма заставить его это сделать нет. Третий – набережная. Генплан уменьшил зеленую зону, сократил набережную, доступ к реке закрыт. Четвертый – транспортная развязка, которую будут строить в этом районе. Отраженная в генплане развязка съедает часть городского пляжа и зеленую зону перед УлГУ и не совпадает с той, которую принял глава города Сергей Панчин, – прокомментировал Алмаз Кучембаев.

Андрей Семенов