1 ноября Союз предприятий печатной индустрии направил письмо главе Минпромторга, в котором сообщил о «катастрофической» ситуации на рынке бумаги в России: мелованная бумага подорожала на 18%, картон — на 30%. Связывают это с тем, что производители бумаги переориентируются на производство обертки для Китая и Индии. комплекса. Ульяновские печатные СМИ заявляют, что на рост себестоимости продукции повлияло также удорожание других материалов и повышение заработной платы сотрудников.

Издатели давно жалуются на подорожание бумаги. Российский книжный союз (РКС) заявил ранее, что картон для книг подорожал на 50%, а офсетная бумага – на 33,9%. РКС просил ФАС проверить обоснованность повышения цен. ФАС нарушений не нашла. По мнению издателей, властям необходимо предоставить субсидированные кредиты на бумагу, востребованную издателями, но невыгодную самим производителям.

В свою очередь лесопромышленники считают, что издатели "злоупотребляют своей возможностью обращаться в правительство", пишет Коммерсантъ.

Ульяновские печатные издания, пытаясь сдержать рост цен вынуждены переводить сотрудников на дистанционную рабу и полставки.

- С начала года мы ощутили подорожание примерно на 8%, благодаря долгосрочным контрактам с типографиями, по которым была фиксированная цена. Однозначно будет увеличение стоимости еще в следующем году, причем не только бумаги, но и других материалов, которые используются при печати, все они импортного производства. На рост себестоимости также повлияло повышение заработных плат, в итоге производственная стоимость выросла примерно на 15-20%. В этом году цены на рекламу мы не увеличили, но изменили стоимость частных объявлений. Пришлось также перестаивать бизнес-процессы и уменьшать затраты: перевели часть сотрудников на удаленку и на полставки,- рассказал генеральный директор ООО «Мозаика» Павлов Андрей Дмитриевич.

Фото: depositphotos.com

Татьяна Иванова