МТС проанализировала популярность значимых для туристов и жителей города достопримечательностей Ульяновска за лето 2021 года. Самыми популярными объектами туристического маршрута «Мобильный гид» по Ульяновску стали: памятник букве Ё, аллея пионеров и квартира-музей семьи Ульяновых.

По аналитике автора мобильного гида – компании МТС и популярного туристического сервиса izi.travel летом 2021 года 50 процентов пользователей маршрута по Ульяновску составили москвичи, 20 процентов – сами ульяновцы, еще 20 процентов – нижегородцы и гости из Казани, среди остальных – туристы из Поволжья, центральных регионов России и иностранцы. Самыми популярными для экскурсий днями стали четверг, пятница и суббота.

Топ самых популярных среди туристов и жителей города знаковых мест проекта «Мобильный гид» выглядит так:

  1. Памятник букве Ё
  2. Аллея пионеров
  3. Квартира-музей семьи Ульяновых
  4. Владимирский сад
  5. Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова

МТС запустила туристический маршрут «Мобильный гид» по Ульяновску в 2019 году совместно с министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

В октябре прошлого года проект поддержан Агентством по туризму Ульяновской области и дополнен пятью новыми локациями. В настоящее время пешеходный туристический маршрут включает 12 точек у знаковых объектов и достопримечательностей Ульяновска. Здесь установлены специальные конструкции, на которых, рядом с информацией об объектах, расположен QR-код. Туристы и горожане с помощью смартфонов могут считать код и перейти на специализированную туристическую платформу izi.travel, где прослушают аудиоэкскурсию по маршруту.

«На протяжении нескольких лет мы активно внедряем современные цифровые сервисы для туристов в Ульяновской области. И мы рады, что они востребованы гостями и жителями региона. В настоящее время, кроме интерактивного пешеходного маршрута с аудиогидом по исторической части Ульяновска, всем гостям, прибывающим на ульяновскую землю, приходит SMS со ссылкой на специальный туристический лендинг, где мы собрали полезную для путешественников информацию о достопримечательностях, знаковых местах регионах, локациях для обеда или интересного досуга», – отметил директор филиала МТС в Ульяновской области Максим Семёнов.

источник: www.mts.ru