Ульяновская городская дума на последнем заседании лета применила норму, позволяющую присвоить звание Почетного гражданина в течение года одному горожанину – прижизненно и одному – посмертно. Шестой десяток списка наиболее выдающихся ульяновцев открыли Александр Букин и Геннадий Слюсаренко.

Новые Почетные граждане Ульяновска встали в один ряд с основателем города Богданом Хитрово, поэтом Николаем Языковым, историографом Николаем Карамзиным, писателем Иваном Гончаровым, политиком Александром Керенским, архитектором Августом Шодэ, отцом и сыном Ульяновыми, художником Никасом Сафроновым и десятками других земляков, создававших славу Симбирску-Ульяновску.

- Очень тронут. В городе очень много достойных людей, и получить такую честь – встать в один ряд в самыми достойными - очень волнительно. Может быть, для Ульяновска я сделал не так много – больше для крупнейших предприятий Советского Союза. Это звание, наверное, накладывает определенное бремя, и возраст мой таков, что нужно успеть что-то серьезное сделать – времени катастрофически не хватает. С раннего утра и до позднего вечера – общественная работа, - преодолевая смущение, рассказал отныне Почетный гражданин Ульяновска Геннадий Слюсаренко, председатель городского Совета ветеранов, член региональной Общественной палаты и наградной комиссии губернатора, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновска.

После окончания техникума Геннадий Слюсаренко начал трудовую деятельность токарем. Отслужив в армии, мечтал, как рассказывает, стать конструктором – не случилось. Судьба сложилась так, что десять лет жизни он отдал работе на приборостроительном заводе инженером по специальности «авиационный приборист». Затем занимался внедрением первой в стране автоматизированной системы управления в роли завотделом, главного инженера, а затем и заместителя директора Ульяновского проектно-конструкторского бюро. Объездил полсотни городов, настраивая систему на десятках предприятий, в числе которых Днепропетровский завод прессов, Хмельницкий трансформаторный, Бакинский завод бытовых кондиционеров, Московский электрозавод и многие другие. Перед пенсией судьба привела Слюсаренко во власть. Последней его официальной должностью стал пост председателя Совета народных депутатов – заместителя главы Ульяновска.

Решение о признании Геннадия Слюсаренко Почетным гражданином города депутаты Ульяновской городской думы приняли единогласно, как и предложение присвоить высокое звание Александру Букину, который ушел из жизни два месяца назад. Мэр Ульяновска Сергей Панчин рассказал, что никак не может привыкнуть к мысли, что отдавать высокие почести коллеге ему приходится посмертно. Как выяснилось, от горожан пришло множество предложений ввести Александра Букина в число Почетных граждан Ульяновска. Аккумулировал их в официальное обращение к депутатам глава Ленинского района областного центра Сергей Шерстнев, который занял свой пост именно по просьбе Букина.

- Более 10 лет назад именно мне он доверил управление администрацией Ленинского района. Я искренне считаю себя его преемником. Александр Васильевич был для меня не просто руководителем, но наставником, учителем, помощником. Я и сейчас очень жалею, что наш город потерял такого мудрого человека, это большая утрата не только для его близких, но и для всей нашей области. Он был действительно настоящим патриотом Ульяновской Земли. Я уверен, что присвоение звания «Почетный гражданин города Ульяновска» станет лишь малой толикой благодарности и уважения Александру Васильевичу за его каждодневный труд на благо Ульяновска и его жителей, - сообщил накануне Шерстнев.

Александр Букин ушел из жизни, работая в Законодательном собрании Ульяновской области. Долгие годы он трудился в сфере образования, где прошел путь от простого учителя физики до начальника областного управления образования. Затем занимался одной из самых проблемных отраслей народного хозяйства – ЖКХ, курируя ее от районного уровня в должности заместителя главы администрации Ленинского района Ульяновска до городского – на посту сити-менеджера областного центра и регионального – в статусе заместителя председателя правительства, министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области.

Торжественная церемония чествования новых Почетных граждан Ульяновска Геннадия Слюсаренко и Александра Букина состоится в День города – 9 сентября. Одновременно заслуженных поздравлений ждут включенные сегодня в Золотую Книгу Почета Ульяновска заведующий отделением микрохирургии глаза ЦГКБ Владимир Старостин и Сергей Седышев - с 1995 года главный тренер ФК «Волга». Кроме того, депутаты Ульяновской городской думы приняли решение наградить медалью «За заслуги перед Ульяновском» Ингу Щербатых, в свое время возглавлявшую ЗАГС, и строителя Сергея Майорова, который занимается возведением, в том числе и социальных объектов для города.

Олег Кузнецов