В Ульяновском областном суде рассмотрели апелляции на приговор троим бывшим бухгалтерам группы компаний «КПД-2» Валерия Давидзона. Ранее их признали виновными в мошенничестве и приговорили к реальным срокам, что стало для женщин полной неожиданностью. Сегодня они пытались изменить это решение.

В первой инстанции установили, что Наталья Соколова, Людмила Костикова и Юлия Бирюляева на протяжении трех лет похищали деньги «КПД-2». В ход шли фиктивные документы и махинации с зарплатами — все это пополнило карманы женщин на сумму около 17 миллионов рублей.

Владелец ГК Валерий Давидзон заподозрил неладное, когда сотрудницы зачастили с поездками за границу и дорогими покупками, стали поить коллег элитным алкоголем. Он ввел в компанию нового бухгалтера Ирину Тришину, которая провела аудит, выявила хищения и стала ключевой свидетельницей в деле.

Всю троицу приговорили к заключению. Наталья Соколова получила 2,5 года лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей, Людмила Костикова — 2 года и штраф 400 тысяч рублей, Юлия Бирюляева — 1,5 года и штраф 300 тысяч. Все должны отбывать наказание в колониях общего режима. Суд также обязал их возместить потерпевшей стороне причиненный ущерб.

Сегодня в областном суде рассмотрели апелляции бывших бухгалтеров. Поддержать их пришли родственники. Лично осужденных не привезли, подключив по видеосвязи. Женщины настаивали на своей невиновности, однако отмечали, что если апелляционный суд все же не изменит своего решения, то пусть хотя бы реальный срок заменит условным. Прокурор Игорь Рябов, выступавший госбвинителем еще в первой инстанции, настаивал на законности приговора, при этом требовал ужесточить наказание. Ранее он запрашивал для Соколовой 8 лет колонии общего режима, Костиковой — 7 лет 6 месяцев, Бирюляевой — 7 лет 4 месяца.

В итоге «торг» бухгалтеров не удался, хотя приговор все же изменили, сняв с них часть финансового бремени. Соколовой и Костиковой убрали по два месяца от назначенного срока, и всем троим отменили дополнительное наказание в виде штрафов. Однако возместить причиненный ущерб все равно придется.

Андрей Семёнов