На заседании правительства региона одобрили законопроект о введении ответственности за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Документа направили на рассмотрение в ЗСО.

За парковку на газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках физическое лицо планируется штрафовать на пятьсот-тысячу рублей, должностное – на три-пять тысяч, юридическое – на 10-30 тысяч рублей. Если нарушение будет совершено повторно, физическим лицам грозит штраф в размере три-пять тысяч рублей, должностным лицам – 15-30 тысяч рублей, юридическим лицам – 70-100 тысяч рублей.

Полномочиями для составления протоколов о нарушениях наделят органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений региона.

Напомним, в 2017 региональные штрафы за парковку на газонах отменили решением Ульяновского областного суда как противоречащие законодательству. То же самое произошло и в других субъектах Российской Федерации. Однако после устранения ряда противоречий в федеральном законодательстве у регионов вновь появилась возможность установления административной ответственности за это правонарушение.