По решению президента Владимира Путина по всей стране мобилизовывают 300 тысяч военнослужащих. В Ульяновской области заявили об окончании частичной мобилизации, однако вопросы, касающиеся призыва, все еще остаются. При поддержке Правительства РФ создан официальный интернет-ресурс для информирования Объясняем.рф. Здесь публикуются разъяснения обо всех ситуациях, связанных с мобилизацией. Мы представляем их вашему вниманию.

Как мобилизованным оформить нотариальную доверенность со скидкой?

Мобилизованные россияне могут оформить нотариальную доверенность со скидкой: для них она будет стоить от 100 до 500 рублей. Благодаря льготе они полностью освобождаются от платы за услуги правового и технического характера.

Как получить льготу?

Обратитесь в нотариальную контору — специалисты обслуживают мобилизованных вне очереди. С собой нужно взять повестку из военкомата или другой документ, который подтвердит факт призыва, а также паспорт. Присутствие поверенного (доверенного лица) при оформлении доверенности не требуется.

Уточним, что во всех регионах также работают дежурные нотариальные учреждения, в которые можно прийти в выходной и праздничный день, а в некоторых нотариусы выезжают в учебные центры и пункты сбора.

Полный перечень контор можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Какие социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, призванных по мобилизации, получивших статус ветерана боевых действий?

Военнослужащим, призванным по мобилизации, после получения статуса ветерана боевых действий полагаются следующие льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса;

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

6) после выхода на пенсию, сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;10) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Подлежат ли призыву по мобилизации коренные и малочисленные народы?

На представителей коренных и малочисленных народов распространяются те же правила призыва по мобилизации, что и на всех граждан Российской Федерации. При этом право на отсрочку (бронирование) имеют представители ряда профессий, связанных с традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами малочисленных народов, включенных в перечень бронируемых должностей. Узнать, попадает ли тот или иной род деятельности в список забронированных, можно в администрации муниципального образования.

Могут ли призвать обоих братьев из одной семьи?

Да, могут, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к гражданам, подлежащим призыву по мобилизации.

Правда ли что тех, кто служил в ВМФ, переобучают на мотострелков при мобилизации?

Призыв по мобилизации осуществляется по имеющейся у гражданина военно-учетной специальности (ВУС). При необходимости возможно переобучение на новую ВУС в ходе подготовки к выполнению задач в зоне СВО.

Иностранному гражданину, проживающему в Москве, была вручена повестка. Что делать?

Скорее всего речь идет о человеке с несколькими гражданствами, одно из которых – гражданство Российской Федерации. В этом случае он подлежит призыву по мобилизации на общих основаниях, как гражданин Российской Федерации.

Как оформить приказ о приостановлении трудового договора, если сотрудник не может в нем поставить личную подпись?

В таком случае для оформления приказа достаточно заявления работника и копии повестки.

Является ли основанием для приостановления трудового договора для работодателя фото повестки, если сотрудник не смог предоставить оригинал?

Да. Если работник не может предоставить оригинал повестки, то скан-копии (фотографии) повестки и заявления работника для оформления приказа о приостановке трудового договора достаточно.

Андрей Семёнов