После поручения врио губернатора Алексея Русских своим примером вакцинироваться от коронавируса замминистра здравоохранения Сергей Кучиц отправился на прививку.

На последней прес-конференции ведомства, посвященной вакцинации, фаворит на должность главы Минздрава Ульяновской области Сергей Кучиц сообщал, что сделал свой выбор в пользу двухкомпанентной вакцины. Прежде он рассказывал, что переболел COVID-19 в легкой форме "одним из первых в стране", регулярно проверяет уровень антител в крови и планирует привиться.

Сегодня вечером он приехал в прививочный кабинет, открытый в торговом центре "Альянс" на улице Рябикова, чтобы вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Кучица укололи "ГамКовидВак" ("Спутник V"). Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Сергей Кучиц, с 2016 года работавший в администрации ГКБ имени Кончаловского (г. Зеленоград), занял пост заместителя министра здравоохранения Ульяновской области 21 апреля. В клинике он отвечал за перспективное развитие учреждения. Отметим, что он давний соратник врио губернатора региона Алексея Русских. До этого Русских был членом Совета Федерации от Московской области, а Кучиц — его помощником. Оба состоят в КПРФ.

Для справки:

Кучиц родился в 1978 году в Одессе. В 2003 году окончил РГМУ имени Пирогова по специальности «Лечебное дело». До 2008 года работал хирургом в НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко, с 2008-го — хирургом в различных медучреждениях Москвы. В 2011 году был принят на должность заместителя главного врача московской поликлиники №77. В 2012 году прошел переподготовку в РГМУ имени Пирогова по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В 2013 году был назначен заведующим московской поликлиники №111. С 2016 года занимал пост заместителя главного врача зеленоградской ГКБ имени Кончаловского.

Дарья Косаринова