В Ульяновской области реализуется специальная программа по профобучению людей предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Работа ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Обучение происходит за счет средств федерального бюджета, поэтому все виды курсов являются бесплатными.

Благодаря этой программе работодатели региона имеют возможность повысить компетенции своих сотрудников предпенсионного возраста, переобучить или переквалифицировать, в зависимости от потребностей производства. А работники старшего возраста могут не бояться выхода не пенсию и продолжать работу на предприятии. На сегодняшний день заявки на участие в программе уже подали почти 700 человек предпенсионного возраста. В этом году пройти обучение по региональной программе смогут 497 человек. А 5 предприятий уже получили выплаты за обучение своих сотрудников.

«Ульяновская область очень активно и неформально подошла к программам обучения для лиц старшего возраста. Уже отобраны десять профессиональных образовательных учреждений, которые предлагают порядка 15 компетенций для обучения. Сейчас ведется набор новых групп. Желающие могут получить профильное образование на базе пяти ссузов по таким направлениям, как поварское и лечебное дело, обслуживание транспортных средств и другие», – рассказала советник генерального директора по тиражированию практик Ворлдскиллс Анна Набатова.

В текущем году в программе могут участвовать женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р., а также люди, имеющие право на досрочную пенсию (за пять лет до выхода).

Заявки на участие в программе можно оставить на сайте www.50plus.worldskills.ru. Там нужно оставить информацию о себе, контактные данные и номер пенсионного удостоверения, по которому будет проходить проверка прав на обучение. Там же на сайте можно ознакомиться со списком компетенций, выбрать интересующую и пройти предварительное тестирование. После этого получить приглашение на программу, определиться с учебным заведением и графиком обучения.