В Ульяновской области стартовал V Форум перспектив будущего IT-специалиста IT Way. Он проходит в образовательном центре Юность с 23 по 28 октября.

Участниками стали 80 молодых людей из Ульяновской, Томской, Самарской областей, Пермского края и республики Татарстан. Они работают по направлениям «Программирование», «Железо», «Дизайн/разработка», «Дизайн/креатив» и «Менеджмент». В финале каждая команда представит собственный продукт.

Образовательную программу ведут программисты, дизайнеры и менеджеры крупнейших компаний Поволжья, организаторы конференций.

На форуме участники создают стратегию искусственного интеллекта для игры в футбол, знакомятся с языком программирования Python, работают с транзисторами и электроникой, проходят весь цикл создания сайта — от встречи с заказчиком до продакшна.

«За пять лет, что существует форум, мы постоянно меняем программу для участников, основываясь на предыдущем опыте. Наша цель — обучить их навыкам современного специалиста. Например, в этом году мы разделили направления «Программирование» на уровни junior и middle, а группы дизайнеров работают отдельно по креативу и UI», — рассказал директор форума Павел Калашников.

Форум IT Way проводит областная общественная организация «Молодежный инициативный центр» в рамках Всероссийского образовательного проекта IT Way в рамках проекта «Пробуй новое», поддержанного Фондом президентских грантов.

IT Way — это проект, направленный на профориентацию молодёжи. Кроме форума, в него входят выездные конференции в городах России. Они уже проходили в Казани, Самаре, Томске, Перми и Тюмени.

Следите за новостями об IT Way на https://twitter.com/it_way_pro

Хэштег форума #itway.