Во вторник Ленинский райсуд оставил бывшего вице-губернатора Анатолия Озернова в СИЗО до конца апреля. Хотя он был категорически против присутствия журналистов на заседании, в итоге все же разговорился и рассказал о своем быте за колючей проволокой: как занимается фитнесом, с кем делит камеру и чем ульяновский изолятор лучше московского.

«Меня тешит, что подавляющее большинство товарищей, которые сегодня заседают на площади Ленина (Соборной — прим.), могут оказаться в такой же ситуации, как я», — сказал Анатолий Озернов из клетки в судебном зале, когда ему избирали меру пресечения. В правительстве он проработал 16 лет, был вице-губернатором до конца апреля 2021 года. При новой, красной власти проработал чуть меньше месяца и покинул должность. Зарекомендовал себя как жесткий и непубличный руководитель. В кулуарах «белого дома» говорят, что сотрудников аппарата он держал в ежовых рукавицах.

Строгий и собранный во время разговора с судьей, в перерыве Анатолий Озернов вдруг растаял: пришла его супруга Ольга — хрупкая симпатичная молодая женщина. Они не виделись с момента его ареста в октябре. Любимая стала рассказывать ему о семейных делах — быте, успехах дочек в иностранных языках, спорте, их новых друзьях и увлечениях.

Оказалось, что после ухода из правительства, в мае 2021 года бывший замгубернатора устроился в ООО «УльяновскКурорт» заместителем гендиректора по общим вопросам. Он уже работал там прежде — полтора года, до 2014-го. После ареста заблокировали все его банковские счета, жена и две дочери остались без средств к существованию. Ольга — домохозяйка и присматривает за детьми. «Никаких золотых унитазов и заоблачных денег не имеется, только жалкие копейки!» — подтвердил адвокат Александр Паулов. Выяснилось, что в СИЗО у Озернова все же есть действующая банковская карта, на которой лежит 1000 рублей. На эти деньги, конечно, в изоляторе не разгуляешься, но он заверил супругу, что ему этой суммы хватит на первоочередные потребности.

Во время судебного разбирательства и в перерыве Озернов частенько кашлял — видимо, дает о себе знать хронический бронхит. В зал суда он прибыл после бани, поэтому заявил, что настроение у него в целом неплохое. С собой он прихватил уголовно-процессуальный кодекс в красном переплете, делал пометки в блокноте.

Бывший чиновник коротко подстрижен — привел себя в порядок на выходных, и с новой прической будто бы даже помолодел (ему 41 год). Признался, что начал заниматься спортом — во внутреннем дворике для прогулок есть турники и брусья. За несколько дней до заседания делал упражнения для больной спины, после чего с непривычки ныли мышцы. Узник немного пожаловался, что во дворике мало света и свежего воздуха: «С таким же успехом можно просто форточку в камере открыть».

Отношения с местной библиотекой у него не сложились, как и у бывшего коллеги Михаила Сычева (они, кстати, товарищи по несчастью — сидят буквально в соседних камерах: Сычев в 904, Озернов — в 906). Бывший вице-губернатор предпочитает классику, последнее из прочитанного в СИЗО — роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Озернов в курсе последних новостей, продолжает следить за политической ситуацией в России и мире. Накануне заседания по телевизору наблюдал за заседанием Совета безопасности по поводу признания независимости ДНР и ЛНР. «Я видел, как у всех дрожали руки, они не были готовы к вопросам, а коллективного решения не получилось. Нарышкин вообще запутался! Война будет…», — размышлял он в перерыве.

У Анатолия Озернова новый сокамерник — замначальника дорожного управления мэрии Геннадий Шакиров. Его подселили на прошлой неделе. Озернов рассказывает, что дорожнику не дали ни постельного белья, ни матраса, вручили лишь небольшой кусок ткани, который не натягивался даже на подушку. Но Анатолий Владимирович оказался человеком запасливым, поэтому поделился с соседом дополнительным комплектом из наволочки и простыни. Шакиров рассказывал Озернову, что взятку от перевозчика не брал — якобы неизвестные сунули ему незаметно деньги в карман на улице, он даже их не касался. В один из первых дней Шакирову передали письмо от семьи — когда читал, плакал.

Озернов в быту неприхотлив и скромен. Купил банный тазик, стирает личные вещи самостоятельно вручную: «У нас собирают раз в неделю в общий котёл, но я стираю сам». По его мнению, ульяновское СИЗО на улице 12 сентября гораздо лучше столичной «Капотни»: «Там были случаи постельных вшей, после чахоточных сидельцев камеры вымывали, дезинфицировали. Здесь такого нет».

— Анатолий Владимирович, почему СМИ не любите?

— Они всегда писали, что я самый закрытый чиновник правительства, это правда.

— Пресса за вас! Свободу Озернову! — пошутил его адвокат Александр Паулов. И обвиняемый впервые широко улыбнулся.

Анатолий Озернов был арестован в конце октября, под стражей он будет находиться до 25 апреля. Его и еще группу лиц обвиняют в особо крупном мошенничестве на госконтрактах по созданию Ситуационного центра главы региона и реставрации здания представительства области в Москве. Работы проводились ООО «Ин-сервис» и ООО «Спецпроектмонтаж». По версии следствия, похищено более 15 миллионов рублей. Сторона защиты считает, что сумма ущерба превышена на 80%.

Дарья Косаринова