Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин собрал подчиненных на аппаратное совещание в мэрии к восьми часам утра. Присутствующие выглядели слегка помятыми и откровенно сонными: кто-то зависал в смартфоне, кто-то дремал на галёрке. Чиновничья повестка касалась в основном достижений, проблемных вопросов не звучало вовсе.

При Панчине было хуже

Первым на трибуну вышел начальник городского спортивного управления Николай Скобелин. Функционеру не с первого раза удалось обуздать микрофон, который никак не хотел включаться. Затем он все же приступил к докладу по итогам проведения Кубка России по греко-римской борьбе среди мужчин в Уфе. В соревнованиях участвовали 150 спортсменов из 30 регионов, и ульяновцы вернулись с медалями. Тема борьбы для Скобелина близкая, он сам выходец из этого вида спорта, поэтому не упускает возможности похвалиться результатами отрасли. Тут уже перешли к «шарико-фонариковой» повестке и награждению.

Глава города Дмитрий Вавилин признал, что спорт в последние годы при его предшественнике (до середины 2021 года мэром был Сергей Панчин — прим.) был «несколько несправедливо забыт», денег не было. До конца 2024 года он пообещал привести в порядок всю муниципальную инфраструктуру. Озвучены и показатели — 70% жителей должны активно заниматься физкультурой, «а не от раза к разу», охват детей — 100%.

Скобелин по листочку отрапортовал о ремонтной кампании детских спортшкол, реконструкции ФОКов и стройках новых объектов. В Ульяновске функционирует 16 учреждений, ФОК «Орион», МБУ «Симбирцит», МБУ «Яхт-клуб». Девять из 16-и были отремонтированы в этом году. В основном средства направлены на оснащение раздевалок, душевых и самих спортзалов. Не забыли и про беговые дорожки, футбольные поля, парковочные места, защиту от террористов.

Латают дыры

В какой-то момент комментарии под трансляцией в социальной сеть «ВКонтакте» «взорвались» от сообщений горожан, недовольных властью: высокие цены на проезд и в магазинах, бардак на дорогах, забытое благоустройство микрорайонов, кучи мусора, отсутствие уличного освещения и другое.

К чиновникам в это время обратилась пресс-служба, которая рассказала о работе с обращениями граждан в соцсетях: за неделю поступило порядка 1705 сообщений самого разного характера. На треть выросло количество жалоб по работе общественного транспорта. Люди недовольны плохими дорогами, разбитыми подходами к школе, отсутствием фонарей.

Вавилин поручил залатать дыры до конца года, восстановить освещение на отдельных улицах до конца этой недели.

Снос елей для развития

Пожалуй, самым острым вопросом стала тема со сносом деревьев за гостиницей «Венец» на улице Дмитрия Ульянова. Мэр решил расставить все точки над i. Между домами №5 и 7 собственник планирует построить клубный дом.

Для реализации проекта в пятне застройки убирается вся растительность, ликвидируются деревья. По словам градоначальника, все действия находятся в правом поле — получены соответствующие разрешения.

Взамен снесенных деревьев в этом году будет произведена компенсационная посадка там, где это необходимо. Отдельные ели будут пересажены в городские парки и скверы.

— В целом экологический баланс будет соблюден. Ущерба для города не будет. Это осознанная и взвешенная позиция по развитию Ульяновска. Прошу принять это как есть. Это не первая и не крайняя стройка, при которой будут ликвидированы деревья, — сказал Дмитрий Вавилин.

На капремонт МКД ищут 5 млрд рублей

Новый начальник ульяновского ЖКХ Александр Андреев озвучил данные по судебным решениям о капитальном ремонте зданий. В работе находится 400 исполнительных производств, больше всех — из Засвияжья (135). На эти цели необходимо найти в бюджете порядка 5 млрд рублей.

На сегодня в Ульяновске капитально отремонтировано 40 многоквартирных домов. Перечень ремонтируемых объектов расширен с 51 до 53, там пройдут 83 вида работ: обновление кровли, межпанельных швов, систем отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, электроснабжения и вентиляции, оконных блоков в подъездах, цоколей и так далее.

Кроме того, в рамках реализации региональной программы запланирован капремонт в 98 многоквартирных домах по 91 виду работ. На 28 домах они уже выполнены полностью.

Дополнительно на 270 млн рублей в 28 высотных домах идёт замена 82 лифтов, которые планируется запустить в эксплуатацию до 15 декабря.

Проблемный вопрос касался работ по водоотведению на улице Минаева — на аукцион не заявился ни один участник. Вавилин остался недоволен и поручил снизить ценник, чтобы отыскать хоть одного подрядчика, желающего забрать контракт.

Обещали — будет мост, кто не верит, тот прохвост

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев, как и его коллеги по цеху, отчитался буквально скороговоркой и даже показал «мультики» — включил ролик про реконструкцию мостовых переходов.

Так, три опоры со стороны Ленинского района в створе улиц Шевченко и Смычки готовы на 100%. Для бетонирования одной свайной конструкции используется более 9 кубометров раствора. С каждой партии бетона инженеры РОСДОРНИИ и «Стройзаказчика» отбирают пробы для последующего испытания в специальной лаборатории.

У путепровода «минаевского» моста приступили к сооружению новых свай. После запуска временной объездной дороги со стороны УлГУ начат демонтаж правой части путепровода. Снято асфальтовое покрытие проезжей части, тротуар, асбестовые трубы сетей связи, убраны ограждения и опоры освещения. Сейчас строители разбирают плиты перекрытия. Со стороны центра дорожники приступили к укладке нижних слоёв асфальта на кольцевую развязку и съезды на улицу Ульяновскую и Набережную реки Свияги, а также к пляжу.

Путешественники!

Под «занавес» аппаратки чиновники изрядно заскучали. Дмитрий Вавилин взбодрил их: объяснил, зачем власть посещает регины России и страны ближнего зарубежья:

— Чтобы лучший опыт впитывать. Мы смотрим, как организована уборка улиц, работа транспорта, ремонт дорог, торговля... А теперь все работать по местам!

Дарья Косаринова